«С большим уважением в библиотеку Саратовского художественного музея им. А.Н. Радищева – гордости Саратовского края и России»

Автор:  Фёдорова Наталья Васильевна

Все материалы рубрики

«Книжные сокровища»

Бескорыстное участие в комплектовании музейной книжной коллекции является данью традиции, заложенной основателем Радищевского музея А.П. Боголюбовым и его сподвижниками. В прошедшем, 2017 году, в Научно-справочную библиотеку музея поступило более 600 книжных даров. Многие издания, подаренные российскими музеями, общественными и государственными деятелями, писателями, искусствоведами, музейными сотрудниками, частными лицами, содержат интересные экслибрисы, владельческие и дарственные надписи. В автографах просматриваются самые добрые чувства, теплое отношение к старейшей библиотеке, образованной в 1885 году, в год открытия Радищевского музея.

В прошлом году президентом Радищевского музея Т.В. Гродсковой была передана в дар библиотеке разнообразная по составу личная книжная коллекция, включающая около ста наименований. Это альбомы и книги по искусству, философии, религии, а также произведения классической зарубежной и русской литературы, изданные в советский период.

Заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной работе Е.В. Слухаева презентовала 30 книг, среди которых ценные альбомы, буклеты и каталоги выставок российских и зарубежных художников.

Старейший сотрудник Радищевского музея, известный саратовский искусствовед и художественный критик Е.И. Водонос, ежегодно пополнявший фонд музейной библиотеки, подарил в прошедшем году более 20 научно-популярных книг и альбомов по искусству с личными автографами.

Постоянными дарителями являются также другие музейные сотрудники: Е.В. Галактионова, А.Г. Моченцов, И.А. Ильина, Т.Б. Царева, Г.А. Беляева, С.В. Шестова, Т.Е. Савицкая.

Неоценимую поддержку в пополнении книжной коллекции оказал Государственный Эрмитаж, тесное сотрудничество с которым началось еще в первые годы работы музея (из Императорского Эрмитажа до 1887 года поступило более 30 наименований редких книг и журналов) и продолжается до настоящего времени. В прошлом году в рамках сотрудничества из обменно-резервного фонда научной библиотеки Эрмитажа в книжный фонд Радищевского музея было передано 293 великолепно изданных книг на русском и нескольких европейских языках. На каждой из них имеется экслибрис – книжный ярлык с изображением музея и надписью: «Дар Эрмитажа». Генеральный директор Радищевского музея Л.Л. Калинина выразила благодарность М.Б. Пиотровскому, директору Государственного Эрмитажа за неоценимую поддержку в комплектовании книжного фонда.

Большой вклад в пополнение книжного собрания музея внес саратовский коллекционер А.Н. Зизин, подаривший серии альбомов «Великие музеи мира» и «Великие художники», включающие в себя 155 книг, и полную подборку журналов «Художественная галерея».

Несколько книг по искусству были переданы в прошедшем году в музейную библиотеку с дарственными подписями от авторов книг: Дж. Боулта, американского исследователя русского авангарда; искусствоведов В. Дудакова, А. Завьяловой; саратовских ученых и преподавателей: С.В. Зубова, В.А. Твердохлебова; от родственников живописца В.Ф. Чудина и скульптора А.П. Кибальникова.

Д.Ф. Аяцков, первый губернатор Саратовской области (1996—2005), ныне президент СГТУ имени Ю.А. Гагарина, передал Радищевскому музею сборник материалов VI городской научно-практической конференции: «Памятники истории, культуры и архитектуры города Саратова» с личной подписью: «Лучшему Музею России для истории с уважением Д.Ф. г. Саратов 14/IV-2017 г.».

Музейная библиотека искренне благодарит за щедрые книжные дары, значительно обогатившие книжный фонд и занявшие достойное место в ряду изданий по истории, искусству и литературе. Подаренные книги, альбомы, каталоги собраний и выставок, сборники статей, буклеты помогают музейным сотрудникам в их исследовательской работе и экспозиционно-выставочной деятельности, а также пользуются большим спросом среди читателей.