22 июня - День памяти и скорби. «Образы памяти»
| Автор: | Горбачёва Екатерина Борисовна |
22 июня в России отмечается День памяти и скорби — годовщина начала Великой Отечественной войны. В этот день в 1941 году нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Эта война продолжалась 1418 дней и ночей и унесла жизни около 27 миллионов человек, став самой кровопролитной в истории страны. Война завершилась 9 мая 1945 года – Победой Советского Союза и союзников и полным разгромом стран фашистского блока.
В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свое Отечество или стали жертвами войн, прежде всего Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Жители России вспоминают начало Великой Отечественной войны минутой молчания и звоном колоколов, по всей стране проходят различные патриотические акции. В учреждениях культуры, на телевидении и радио проводятся различные мероприятия и передачи, посвященные этому дню.
В этом году в Саратовском музее имени А.Н. Радищева в честь этого события прошел мастер – класс «Образы памяти». На занятии ребята узнали о том, как художники и скульпторы в своих произведениях создают эмоциональную летопись тех лет, передавая боль утраты, героизм и радость Победы следующим поколениям. Примером такого произведения стал известный всем Саратовцам и гостям нашего города монумент, расположенный в парке Победы на Соколовой горе и получивший народное название «Журавли». Памятник является одной из визитных карточек города и культовым местом для саратовцев. Его торжественное открытие состоялось 9 мая 1982 года. Автор этого мемориального комплекса – главный архитектор того времени Юрий Иванович Менякин, увековечил память землякам-саратовцам, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Под впечатлением богатой истории памятника ребята создали живописно-графические работы в технике акварель, отразив в них свои образы памяти, погибшим в годы Великой Отечественной войны солдатам.












































