Интерактивные экскурсии на выставке «О романтической эпохе, о рыцарстве былых времен...»

Автор:  Щетина Мария Викторовна

• Неизвестный художник последней трети XVIII века."Портрет Екатерины II в кокошнике"
Дата мероприятия:  06.03.2014  —  27.04.2014
Открытие:  Каждая суббота и воскресенье в 14.00
Телефон:  26-16-06
Стоимость билета:  от 30 руб. до 70 руб.

Радищевский музей приглашает посетить выставку «О романтической эпохе, о рыцарстве былых времен...», на которой впервые показывается полное собрание портретной миниатюры XVII – XX веков. Самые ранние миниатюры исполнены в XVII веке западноевропейскими художниками. Завершают хронологические рамки выставки работы ХХ века.

Многие из представленных работ без преувеличения можно назвать уникальными. Например, «Портрет графа Алексея Григорьевича Разумовского», исполненный неизвестным художником XVIII века. Золотая рамка портрета украшена локоном волос императрицы Елизаветы. Тем самым, медальон, популярным в XVIII веке языком аллегорий и иносказаний, словно бы соединяет в себе образы двух людей – графа Алексея Разумовского, изображение которого дано открыто, и его возлюбленной, которую олицетворял локон волос.

Или – эмалевый «Портрет императрицы Екатерины II», предполагаемым автором которого был знаменитый датский художник Вигилиус Эриксен, один из любимых портретистов императрицы.

Известный историк искусств Николай Врангель назвал портретную миниатюру «верной и занимательной летописью официальной и интимной жизни русское дворянство».

И во многом он прав, потому что образы многих людей мы знаем только благодаря хрупким маленьким портретам. Этим ценны, например, «Портрет графа Александра Ивановича Апраксина», героя Войны 1812 года, адьютанта М.И. Кутузова, или два портрета Варфоломея Филипповича Боголюбова, принадлежавшего к кругу людей, близко знакомых с А.С. Пушкиным. О существовании других портретов этого человека на настоящий момент не известно.

Для всех желающих каждые субботу и воскресенье в 14.00 по выставке проводятся экскурсии, на которых можно познакомиться как с биографией людей, изображенных на портретах, так и с историей развития портретной миниатюры в целом, с особенностями исполнения маленьких портретов на металле, эмали и кости.