Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Набор в группу «ЭКСКУРСОВОДЫ» 2018-2020

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55, 39-18-03
Стоимость билета:  разовое посещение - 350 руб.

Организационное собрание группы состоится

6 сентября в 18 часов

в лектории исторического здания музея

по адресу Радищева, 39.

Запись в группу - сентябрь-октябрь.

Программа рассчитана на 2 года обучения,

По окончании выдаются сертификаты.

Мы приглашаем в группу первого года обучения студентов вузов, колледжей и всех желающих, решивших овладеть этой замечательной публичной профессией.

Занятия в группе ведутся с сентября по май включительно по 2 академических часа один раз в неделю в историческом здании музея на Радищева, 39 (лекторий) и в других зданиях музея.

На занятиях группы будущие экскурсоводы знакомятся с различными видами экскурсий и историей музея, слушают курс истории художественных и архитектурных стилей, узнают законы языка изобразительного искусства, улучшают свою речевую практику и т.п. Учащиеся получают разнообразные экскурсоводческие навыки, готовят обзорную экскурсию по экспозиции музея, учатся ярко и интересно подавать этот материал зрителю.

Как показала практика, обучение в группе экскурсоводов помогает слушателям уверенно чувствовать себя при общении с любой аудиторией и открывает большие перспективы в будущем. Поэтому ежегодно в группу приходят как юные студенты, так и взрослые люди самых разных профессий.

В течение двух лет обучения экскурсоводы группы, как правило, становятся волонтерами в музее, работают с посетителями, принимают участие в проектах и организации различных мероприятий.

В прошлом году к нам в группу пришли очень разные и неординарные люди. Интересно то, что спустя много лет к нам вернулась одна из наших волонтеров, не закончившая курс обучения несколько лет назад. Очень надеемся, что ее непроходящая тяга к экскурсоводческой профессии позволит достичь высоких результатов.

Все участники программы обучения побывали на многочисленных экскурсиях сотрудников музея и уже сдали экскурсию по одному из залов музейной экспозиции, проявив приобретенную эрудицию и фантазию при выборе экскурсионных приемов. Многие использовали во время своего рассказа электронные планшеты, печатные изображения и даже предметы, помогающие публике перенестись в далекую эпоху старинных мастеров. Всё это послужило привлечению внимания зрителей во время ежегодной акции «Ночь музеев».

В Год Волонтёра наши волонтёры-экскурсоводы с честью справились с задачей, проведя самостоятельно ряд экскурсий во время крупных музейных мероприятий. Но на этом их своеобразная вахта не закончилась – осенью нас ждут, как минимум, две акции, когда музей широко и гостеприимно распахнет свои двери для гостей. В преддверии Нового года волонтеры смогут проявить свои актерские способности в театрализованных праздниках, а позже помочь музейщикам просвещать жителей и гостей нашего города на Днях открытых дверей, которые стали у нас частым явлением.

В процессе такой экскурсионной практики рождаются настоящие экскурсоводы со своим особым авторским стилем и творческими находками, порой удивляющими опытных специалистов.

Поэтому мы ждем в группу «Экскурсоводы» Радищевского музея новых абитуриентов разного возраста, специальностей и способностей. Надеемся, что эта профессия будет всегда привлекательна и интересна для любого пытливого человека, желающего расширить свой кругозор и получить новое поле для применения активной жизненной позиции.


Комментарии: 2
0
Тимофеева Наталия Осиповна
Добрый день! Могу ли я присоединиться к группе "Экскурсоводы" ? Как и когда?
Имя Цитировать 0
0
Светлана
Здравствуйте! Есть большое желание присоединиться к курсу экскурсоводов, но время занятий в будни в 18.00 не позволяет это сделать.  Думаю, что занятия по воскресеньям привлекли бы больше желающих.
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры