Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

ПОЛОЖЕНИЕ об областном конкурсе детского творчества «ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР»

15.03.2019
  • ПОЛОЖЕНИЕ  об областном конкурсе детского творчества  «ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР»
        

Скачать форму заявки

К 135-летию со дня открытия Радищевского музея

К 195-летию со дня рождения А.П. Боголюбова,

основателя Радищевского музея

К 270-летию со дня рождения А.Н. Радищева

К юбилеям основоположников русского символизма

и саратовской школы живописи –

150-летию В.Э. Борисова-Мусатова,

140-летию П.В. Кузнецова, П.С. Уткина, А.Т. Матвеева, К.С. Петрова-Водкина

На рубеже 2010-2020-х годов сложилась уникальная ситуация, связанная с целым рядом юбилейных дат в культурной жизни нашего города.

135 лет назад в Саратове был открыт первый общедоступный художественный музей имени А.Н. Радищева. Его основателем явился Алексей Петрович Боголюбов, 195-летие которого мы отмечаем в 2019 году. Его имя стоит в ряду имён выдающихся людей XIX столетия. Внук знаменитого мыслителя-демократа А.Н. Радищева, морской офицер, талантливый живописец и рисовальщик, прославивший в батальных работах победы российского флота, воспитавший целую плеяду пейзажистов; активный участник деятельности Товарищества передвижных выставок; общественный деятель и просветитель, основавший первый в России общедоступный музей и рисовальную школу в Саратове; человек недюжинного острого ума, незаурядного характера, доброго сердца и щедрой души он, одним из первых стал Почётным гражданином города Саратова.

В этом же году исполняется 270 лет со дня рождения писателя, философа, общественного деятеля Александра Николаевича Радищева, в честь которого и назван Музей. Он известен и как поэт, и как государственный чиновник, но прежде всего мы знаем его как автора знаменитой книги «Путешествие из Петербурга в Москву», сыгравшей важную роль в становлении демократических взглядов в России. Это произведение впервые было опубликовано в Российской империи в мае 1790, то есть ровно 230 лет назад!

Благодаря появлению художественного музея, в основу которого легла богатая коллекция произведений искусства, собранная А. П. Боголюбовым, а также открытию в том же здании рисовального училища культурная жизнь Саратова получила мощный импульс для дальнейшего развития. Радищевский музей сыграл определяющую роль в выборе творческого пути для будущих художников-символистов – В.Э. Борисова-Мусатова, К.С. Петрова-Водкина, П.В. Кузнецова, П.С. Уткина, А.Т. Матвеева, чьи имена навечно вписаны в историю русского искусства. Юбилеи этих всемирно известных мастеров продолжают череду знаменательных дат, которым посвящен наш конкурс.

Радищевский музей появился в Саратове в 1885 году, словно великолепный корабль, сошедший с полотен Алексея Петровича Боголюбова, и бросил якорь в самом центре нашего города. Вместе с ним в нашу жизнь ворвался свежий ветер перемен – и в культуре, и в образовании, и в общественной жизни, и в сознании каждого саратовца. С тех пор этот волшебный попутный ветер наполняет вдохновением паруса творчества и фантазии каждого, кто соприкасается с чарующим миром живописных образов, населяющих пространство нашего музейного корабля, следующего курсом из прошлого в будущее!

Желаем и вам ПОПУТНОГО ВЕТРА в творческих поисках, в путешествиях по просторам изобразительного искусства, а также в достижении вершин мастерства!

Цель конкурса:

расширить возможности для приобщения детей и юношества к духовным ценностям и вовлечения в креативное пространство музея;

поддержать развитие творческого начала в профессиональном искусстве, самодеятельном творчестве, художественном образовании;

помочь формированию у детей и юношества патриотического отношения к духовному и культурному наследию России, истории своего края, его художественной жизни.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

- ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева», корпус «Биржа» по адресу: г. Саратов, Радищева 41.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА:

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся ДХШ, художественных отделений ДШИ, художественных студий, кружков общеобразовательных школ города Саратова и Саратовской области.

I группа - 5-8 лет;

II группа - 9 -11 лет;

III группа - 12-14 лет;

IV группа - 15-18 лет.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:

1. «Алексей Петрович Боголюбов. Путешествие длиною в жизнь»

Моряк–художник–меценат–коллекционер

2. «Александр Николаевич Радищев»

Поэт–философ–публицист­­­–автор «Путешествия из Петербурга в Москву»

3. «Село Верхнее Аблязово – родовое гнездо Радищевых»

4. «Радищевский музей. Дом, который построил Боголюбов»

Прошлое, настоящее, будущее

5. «Аромат голубой Розы»

По впечатлениям от В.Э. Борисова-Мусатова, П.В. Кузнецова, П.С. Уткина, А.Т. Матвеева, К.С. Петрова-Водкина

ЭТАПЫ КОНКУРСА:

I ЭТАП – подготовительный

28 марта 2019

День рождения

А.П. Боголюбова

Объявление конкурса.

Размещение материалов и информации на сайте музея.

Оповещение ДШИ и ДХШ Саратова и области.

До 31 августа 2019

День рождения

А.Н. Радищева

Представление работ в организационный комитет в электронном виде (приоритетно отсканированные работы) по адресу: konkursrad@gmail.com в формате jpg, не менее 2000 пикселей по длинной стороне работы, не более 4 Мб.

01 сентября – 31 октября 2019

Обработка поданных на конкурс материалов.

01 – 30 ноября 2019

Работа ЖЮРИ-I ON-LINE.

Отбор лучших работ на выставку детского творчества.

01 – 20 декабря 2019

Оповещение финалистов.

II ЭТАП – финальный, оригинальный, торжественный

До 20 февраля 2020

Финалисты приносят оригиналы своих работ в организационный комитет в корпус музея «Биржа» по адресу:

г. Саратов, ул. Радищева, 41, к. 214, Центр музейной педагогики

или

присылают по почте по адресу:

410031, г. Саратов, ул. Первомайская, 75, Центр музейной педагогики.

28 февраля 2020

Работа ЖЮРИ-II в корпусе музея «Биржа» по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, 41, к. 214, 218, 103, 107.

Отбор призёров из финалистов.

1-22 марта 2020

Обработка результатов жюри. Оцифровка работ финалистов. Создание виртуальной выставки на сайте музея.

26 марта 2020

Ко Дню рождения

А.П. Боголюбова (28 марта 1824)

Торжественная презентация виртуальной выставки по итогам конкурса.

24 марта – 15 мая 2020

Оформление работ финалистов и подготовка выставки по итогам конкурса в историческом корпусе музея по адресу: Саратов, ул. Радищева, 39, цоколь, и в корпусе музея «Биржа» по адресу: Саратов, ул. Радищева, 41, коридор I этажа, лестница, лекторий (к.218) и холл перед ним. (афиша, аннотация, пресс-релиз, этикетки, экспликации, дипломы и грамоты, повеска работ).

30 мая 2020

Торжественное открытие выставки и награждение призеров областного конкурса детского творчества «ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР» в Петровском зале исторического корпуса музея по адресу: Радищева, 39.

III ЭТАП – выставочный

31 мая – 15 октября 2020

26 июня 2020 года

Ко Дню рождения Радищевского музея (29 июня 1885)

Работа выставки в залах Радищевского музея.

Праздничные мероприятия на выставке

1 сентября 2020 года

Ко Дню рождения А.Н. Радищева

(31 августа 1749)

Праздничные мероприятия на выставке

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫМ НА КОНКУРС:

1. На конкурс принимаются оригинальные индивидуальные и коллективные художественные работы, не участвовавшие в других конкурсах, выполненные в различных техниках (гуашь, акварель, масло, пастель, цветные карандаши, смешанные техники и др.). Формат работ – А2-А3. От одного автора не более одной работ!

2. На выставку принимаются неоформленные работы (без рам и паспарту).

3. На обороте каждой работы необходимо указать фамилию, имя, возраст участника, название, точный размер работы, год её создания, материал и технику исполнения, официальное наименование и адрес учебного заведения, имя преподавателя, контактный телефон.

4. Работы принимаются при наличии заявки на участие в конкурсе, заполненной по ФОРМЕ одним списком в электронном виде. Форма заявки прилагается!

Электронные заявки отправляются на адрес: konkursrad@gmail.com с прикрепленными изображениями (или можно приносить на электронном носителе в оргкомитет конкурса).

5. Организационный комитет оставляет за собой право не принимать к рассмотрению жюри работы, не соответствующие конкурсному уровню/формату/тематике (копии, повторы других работ, эскизные, незаконченные работы)

6. Художественные работы, вошедшие в состав выставки по итогам конкурса, выдаются только после завершения работы выставки.

7. Работы не рецензируются, затем хранятся в музее не более одного года после завершения выставки по итогам конкурса. Отправка работы на конкурс означает ваше согласие на её публикацию и использование в рекламных и научных целях.

8. Работы могут быть переданы в Фонд детского творчества музея только с согласия автора.

ЖЮРИ КОНКУРСА:

- члены Саратовского отделения Союза художников Российской Федерации;

- научные сотрудники Саратовского государственного художественного

музея имени А.Н. Радищева;

- преподаватели художественных школ и студий города.

ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

Организационный комитет находится по адресу:

410012, г. Саратов, ул. Радищева, 41,

Саратовский музей имени А.Н. Радищева, ЦЕНТР МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ

Справки по телефону: 8(8452) 39-18-03.

Е-mail: konkursrad@gmail.com

Наш сайт: www. radmuseumart.ru

Организаторы конкурса приглашают к сотрудничеству заинтересованных лиц и спонсоров.

Наши партнеры