Седьмой городской конкурс на знание изобразительного искусства «Мир русского искусства»

  • А.П. и С.П. Ткачевы. "Детвора"

Посвящается 160-летию М.А.Врубеля

1.Общие положения

Учредителями седьмого городского конкурса на знание изобразительного искусства «Мир русского искусства» (далее конкурс) являются управление по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» и ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева».

Тема конкурса 2016 года - «Искусство серебряного века» (посвящается 160-летию со дня рождения М.А.Врубеля).

Конкурс 2016 года посвящается творчеству М.А.Врубеля, произведениям русских художников-символистов, а также художников и композиторов, чье творчество связано с эпохой Серебряного века.

2. Цели и задачи конкурса

- развитие творческого потенциала учащихся и преподавателей школ искусств

- популяризация музейной коллекции

- изучение творчества русских художников

- воспитание гражданственности и патриотизма.

3. Условия участия в конкурсе

В конкурсе могут принять участие учащиеся муниципальных образовательных учреждений общего и дополнительного образования детей, участники клубных формирований муниципальных учреждений культуры и изобразительных студий (кружков художественной направленности), учащиеся общеобразовательных школ города, учреждений иных организационно-правовых форм города Саратова в возрасте от 10 до 18 лет.

Конкурс проводится по четырем номинациям:

- «Творчество М.А.ВРУБЕЛЯ»

- «Художники -символисты»

- «Художники Серебряного века»

- «Композиторы Серебряного века».

4. Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится в три этапа:

I этап — отборочный — проводится по муниципальным образовательным учреждениям общего образования, дополнительного образования детей, клубным формированиям муниципальных учреждений культуры и изобразительных студий (кружков художественной направленности), учреждениям иных организационно-правовых форм города Саратова.

II этап — проводится в заочной форме в ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева (по адресу: г. Саратов, ул. Первомайская, д.75).

III этап — проводится в очной форме в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 10» (по адресу: г. Саратов, ул. М. Горького, 91, тел. 27-84-16) 18 марта 2016 года в 11.00.

Возраст участников определяется на 18 марта 2016 года.

Заявки на участие в конкурсе, и творческие работы принимаются до 19 февраля 2016 года согласно приложению к настоящему Положению в ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева» по адресу г. Саратов, ул. Первомайская, д.75, ком. 208, тел. 26-16-06

Работа жюри конкурса по отбору лучших работ на III этап (очный) конкурса состоится 10 марта 2016 года в ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева» по адресу г. Саратов, ул. Первомайская, д.75.

Работа жюри очного тура конкурса состоится в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 10» (по адресу: г. Саратов, ул. М. Горького, 91, тел. 27-84-16) 18 марта 2016 года в 11.00.

5. Программные требования конкурса

На конкурс принимаются индивидуальные творческие работы (рассказ, эссе, очерк, реферат).

Требования к оформлению работы: формат А 4, объем не более 6 печатных единиц, шрифт Times New Romen, кегль 14, интервал 1,5. Иллюстрации выносятся в конец работы (с указанием в тексте номера иллюстрации; пример: (ил.1)) и в объем работы не входят.

Каждая работа должна сопровождаться следующей печатной информацией:

1. фамилия, имя участника

2. возраст автора

3. название работы, год создания работы

4. фамилия, имя, отчество преподавателя

5. наименование, адрес и телефон образовательного учреждения

Работы, оформленные с нарушениями программных требований или без заявок, к участию в конкурсе не допускаются. Работы, участвующие в других конкурсах, не принимаются. Работы не рецензируются и не возвращаются.

6. Поощрение участников конкурса

Работы участников конкурса оценивает жюри. К работе в жюри привлекаются преподаватели ГОУ СПО «Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова», сотрудники ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева». Состав жюри и его председатель утверждаются Учредителем.

По результатам рассмотрения творческих работ и итогов очного тура конкурс жюри присуждает призовые места: I место, II место, III место и звание лауреата; IV и V и звание дипломанта.

Жюри имеет право присуждать не все призовые места. Все решения жюри конкурса являются окончательными, обсуждению и пересмотру не подлежат.

Лучшие работы с согласия авторов могут быть переданы в фонд детского творчества и использованы в рекламных, издательских и других целях.

Очный тур конкурса включает следующие задания:

1. «Видеоугадайка». Учащимся предлагается угадать автора и название произведения изобразительного искусства на тему «Изобразительное искусство Серебряного века». Всего будет представлено 20 картин наиболее известных русских художников и скульпторов рубежа 19-20 веков. Особое внимание при подготовке к этому туру конкурса следует обратить на произведения М.А.Врубеля.

2. Краткое сочинение о любимой картине русского художника эпохи Серебряного века.

Форма заявки на участие в конкурсе:

Заявка на участие в Седьмом городском конкурсе на знание искусства

«МИР РУССКОГО ИСКУССТВА»

1. Наименование учреждения

2. Почтовый адрес (с индексом)

3. Контактный телефон/ факс (с кодом)

4. Руководитель учреждения (ФИО)

№ Ф.И. автора Возраст Наименование работы ФИО педагога

Руководитель учреждения

М.П.