13.11.2013
  • И.Е. Репин. Портрет А.П. Боголюбова. 1882. Радищевский музей

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева в следующем, юбилейном году уже в шестой раз проводит конкурс «Мир русского искусства».

Учредителем данного конкурса наряду с музеем является управление по культуре администрации муниципального образования «город Саратов».

Конкурс посвящен 190-летию со дня рождения основателя музея А.П.Боголюбова, он охватывает большой круг тем, благодаря чему в нем могут принять участие ученики как художественных, так и музыкальных отделений школ искусств.

Желающие принять участие в конкурсе могут ознакомиться с правилами его проведения — Положением о Шестом городском конкурсе на знание изобразительного искусства «Мир русского искусства».

1.Общие положения

Учредителями шестого городского конкурса на знание изобразительного искусства «Мир русского искусства» (далее конкурс) являются управление по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» и ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева».

Тема конкурса 2014 года - «Забытые услышать голоса...» (посвящается 190-летию со дня рождения А.П.Боголюбова).

Конкурс 2014 года посвящается творчеству А.П.Боголюбова, произведениям русских художников-маринистов, художников батального жанра и композиторов, чье творчество связано с темами моря и баталий.

2. Цели и задачи конкурса

- развитие творческого потенциала учащихся и преподавателей школ искусств

- популяризация музейной коллекции

- изучение творчества русских художников

- воспитание гражданственности и патриотизма.

3. Условия участия в конкурсе

В конкурсе могут принять участие учащиеся муниципальных образовательных учреждений общего и дополнительного образования детей, участники клубных формирований муниципальных учреждений культуры и изобразительных студий (кружков художественной направленности), учреждений иных организационно-правовых форм города Саратова в возрасте от 10 до 18 лет.

Конкурс проводится по четырем номинациям:

- «Картины А.П.Боголюбова в собрании ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

- «Художники маринисты»

- «Батальная и морская тематики в музыке»

- «Художники батального жанра» (приветствуется раскрытие темы первой мировой войны).

4. Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится в три этапа:

I этап — отборочный — проводится по муниципальным образовательным учреждениям общего образования, дополнительного образования детей, клубным формированиям муниципальных учреждений культуры и изобразительных студий (кружков художественной направленности), учреждениям иных организационно-правовых форм города Саратова.

II этап — проводится в заочной форме в ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева (по адресу: г. Саратов, ул. Первомайская, д.75).

III этап — проводится в очной форме в очной форме в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 10» (по адресу: г. Саратов, ул. М. Горького, 91, тел. 27-84-16) 28 февраля 2014 года в 11.00.

Возраст участников определяется на 28 февраля 2014 года.

Заявки на участие в конкурсе, и творческие работы принимаются до 01 февраля 2014 года согласно приложению к настоящему Положению в ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева» по адресу г. Саратов, ул. Первомайская, д.75, ком. 20, тел. 26-16-06

Работа жюри конкурса по отбору лучших работ на III этап (очный) конкурса состоится 19 февраля 2014 года в ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева» по адресу г. Саратов, ул. Первомайская, д.75.

Работа жюри очного тура конкурса состоится в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 10» (по адресу: г. Саратов, ул. М. Горького, 91, тел. 27-84-16) 28 февраля 2014 года в 11.00.

5. Программные требования конкурса

На конкурс принимаются индивидуальные творческие работы (рассказ, эссе, очерк, реферат).

Требования к оформлению работы: формат А 4, объем не более 6 печатных единиц, шрифт Times New Romen, кегль 14, интервал 1,5. Иллюстрации выносятся в конец работы (с указанием в тексте номера иллюстрации; пример: (ил.1)) и в объем работы не входят.

Каждая работа должна сопровождаться следующей печатной информацией:

1. фамилия, имя участника

2. возраст автора

3. название работы, год создания работы

4. фамилия, имя, отчество преподавателя

5. наименование, адрес и телефон образовательного учреждения

Работы, оформленные с нарушениями программных требований или без заявок, к участию в конкурсе не допускаются. Работы, участвующие в других конкурсах, не принимаются. Работы не рецензируются и не возвращаются.

6. Поощрение участников конкурса

Работы участников конкурса оценивает жюри. К работе в жюри привлекаются преподаватели ГОУ СПО «Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова», сотрудники ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева». Состав жюри и его председатель утверждаются Учредителем.

По результатам рассмотрения творческих работ и итогов очного тура конкурс жюри присуждает призовые места: I место, II место, III место и звание лауреата; IV и V и звание дипломанта.

Жюри имеет право присуждать не все призовые места. Все решения жюри конкурса являются окончательными, обсуждению и пересмотру не подлежат.

Лучшие работы с согласия авторов могут быть переданы в фонд детского творчества и использованы в рекламных, издательских и других целях.