21.10.2013
  • И.Е. Репин. Портрет А.П. Боголюбова. 1882. Радищевский музей
190-летию со дня рождения А.П.Боголюбова,
основателя Радищевского музея
посвящается


Будущий 2014 год будет ознаменован важной исторической датой – 190-летием со дня рождения основателя Радищевского музея А. П. Боголюбова. Имя Алексея Петровича Боголюбова стоит в ряду имён выдающихся людей XIX столетия. Внук знаменитого мыслителя-демократа А. Н. Радищева, морской офицер, талантливый живописец и рисовальщик, прославивший в батальных работах победы российского флота, воспитавший целую плеяду пейзажистов; активный участник деятельности Товарищества передвижных выставок; общественный деятель и просветитель, основавший первый в России общедоступный музей и рисовальную школу в Саратове; человек недюжинного острого ума, незаурядного характера, доброго сердца и щедрой души он, одним из первых стал Почётным гражданином города Саратова.

Благодаря появлению художественного музея имени А. Н. Радищева, в основу которого легла богатая коллекция произведений искусства, собранная А. П. Боголюбовым, культурная жизнь Саратова получила мощный импульс для дальнейшего развития. Музей был открыт в 1885 году, а уже в первые годы ХХ века мир узнал о молодых талантливых художниках – В. Борисове-Мусатове, К. Петрове-Водкине, П. Кузнецове, П.Уткине, А. Матвееве, чьи имена будут навечно вписаны в историю русского искусства. В выборе творческого пути каждого из них определяющую роль сыграл Радищевский музей.

При жизни А. П. Боголюбов был признанным корифеем русского искусства. Его жизнь, общественная деятельность и творчество – это уникальное явление, не только в истории русской, но и общеевропейской культуры второй половины ХIХ века. Алексей Петрович был близко знаком с известными живописцами барбизонской (Франция) и дюссельдорфской (Германия) школ. Его почитали как своего наставника и гордились дружбой с ним Репин, Поленов, Харламов, Савицкий, Верещагин, Антокольский, Беггров и другие. Его творчеством восхищались и прислушивались к его мнению в вопросах коллекционирования члены царской семьи. В советское время он был незаслуженно забыт. Но в последние годы имя этого замечательного художника и человека возрождается из забвения. Теперь мы можем воздать ему должное и поучиться его умению служить Родине.

Организаторы: 

Министерство культуры Российской федерации

Министерство культуры Саратовской области

Саратовский государственный музей имени А.Н. Радищева

Саратовский областной Учебно-методический центр

Цель конкурса: используя инновационные модели и программы, направленные на сохранение и развитие культурного ресурса области, на укрепление имиджа Саратова и Саратовской области как культурного центра и края художников и музеев:

расширить возможности для приобщения детей и юношества к культурным ценностям, для вовлечения посетителей в креативное пространство музея;

поддержать развитие творческого начала в профессиональном искусстве, самодеятельном творчестве, художественном образовании;

помочь формированию у детей и юношества патриотического отношения к истории России, истории своего края, интереса и стремления к сохранению культурных традиций региона;

привлечь внимание к проблемам восстановления памятников истории и культуры Саратова и области.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

- Саратовский государственный музей имени А.Н. Радищева (г.Саратов, Первомайская, 75, Радищева, 39).

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА:

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся ДХШ, художественных отделений ДШИ, художественных студий, кружков общеобразовательных школ города Саратова и Саратовской области.

I группа - 5-8 лет;

II группа - 9 -11 лет;

III группа - 12-14 лет;

IV группа - 15-17 лет.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:

1. «Записки моряка-художника». Путешествие по биографии А.П. Боголюбова.

2. «По морям и странам». География путешествий А.П. Боголюбова.

3. Ученики, наставники, коллеги и друзья мастера.

4. «Боголюбовская палитра». Творческие поиски, любимые сюжеты и темы художника.

5. «Дом, который построил художник». А.П. Боголюбов и Радищевский музей.

ЭТАПЫ КОНКУРСА:

I.

октябрь 2013

Объявление конкурса. Размещение материалов и информации на сайте музея.

Оповещение ДШИ и ДХШ области.

II.

До 16 января 2014

Представление работ в организационный комитет.

III.

17 – 19 января 2014

Обработка поданных на конкурс материалов.

Работа жюри: отбор лучших произведений на выставку детского рисунка, определение призеров и победителей в номинациях.

Оповещение победителей.

Подготовка экспозиции выставки детского творчества.

IV.

27 марта 2014

Открытие выставки работ финалистов конкурса и награждение победителей. СГХМ им. А.Н. Радищева, здание исторического корпуса по ул. Радищева, 39. Вестибюль, парадная лестница, зал второй половины XIX века.

V.

Март - май 2014

Работа передвижной выставки в залах Радищевского музея.

VI.

апрель-декабрь 2014

Работа передвижной выставки в филиалах Радищевского музея г. Балаково и г. Хвалынске.

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ, ПРЕДСТАВЛЕННЫМ НА КОНКУРС:

1. На конкурс принимаются оригинальные индивидуальные и коллективные художественные работы, не участвовавшие в других конкурсах, выполненные в различных техниках (гуашь, акварель, масло, пастель, цветные карандаши, смешанные техники и др.). Формат работ – А1-А3.

2. На конкурс принимаются неоформленные работы (без рам и паспарту).

3. На обороте каждой работы необходимо указать фамилию, имя, возраст участника, название, точный размер работы и год её создания, название и адрес учебного заведения, имя преподавателя, контактный телефон.

4. Работы принимаются при наличии заявки на участие в конкурсе, заполненной одним списком в электронном и печатном виде в двух экземплярах. Форма заявки прилагается. Электронные заявки можно отправлять на адрес: sarment@mail.ru; или приносить на электронном носителе в оргкомитет конкурса.

5. Художественные работы, вошедшие в состав выставки по итогам конкурса, выдаются только после завершения работы выставки.

6. Работы не рецензируются. Хранятся в музее не более одного года после завершения передвижной выставки по итогам конкурса. Отправка работы на конкурс означает ваше согласие на её публикацию и использование в рекламных, научных целях.

7. Работы могут быть переданы в фонд детского творчества музея только с согласия автора.

ЖЮРИ КОНКУРСА:

- члены Саратовского отделения Союза художников Российской Федерации;

- научные сотрудники Саратовского государственного художественного

музея имени А.Н. Радищева;

- сотрудники Областного методического центра;

- преподаватели художественных школ и студий города.

ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА.

Орг.комитет находится по адресу: 410031 г.Саратов, ул. Первомайская,75,

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева

Справки по телефону: 26-16-06.

Е-mail: edu@radmuseumart.ru radmuseumart@radmuseumart.ru

Наш сайт: www. radmuseumart.ru

Организаторы конкурса приглашают к сотрудничеству заинтересованных лиц и спонсоров