Художественная студия Радищевского музея

СТУДИЯ

Программа рассчитана на несколько лет и основана на принципах преемственности, развития наблюдательности, воображения, музейной и визуальной культуры, реализации творческих возможностей ребенка. Эта программа включает элементы арттерапии и игровые психологические техники. Занятия СТУДИИ ведут музейные сотрудники, профессиональные художники и психологи.

Занятия СТУДИИ проходят на музейной экспозиции и на улицах, составляющих исторический центр города, а также в студийных помещениях и длятся 1,5 - 2 часа.

Работа на экспозиции и в городской среде.

Работая с детьми, педагог стремится помочь им найти контакт с произведением искусства, а через него и с художником-живописцем, архитектором, скульптором; помочь увидеть, услышать, почувствовать, осознать изобразительный образ непосредственно. Его задача состоит в том, чтобы дети научились получать удовольствие от простого созерцания, а экскурсы в историю искусства нужны лишь в том случае, если это оправдано темой занятия.

В основе работы с предметом искусства лежит принцип "активного смотрения". При этом используется богатый арсенал детских интересов, знаний и умений. Имеются в виду игры, сказки, чувственные ассоциации.

Работа в студийном помещении.

В студии дети рисуют, лепят, творят с помощью разнообразных материалов. Проходят беседы с использованием возможностей музейной медиатеки и подлинных предметов из методического фонда Центра эстетических и развивающих программ. В распоряжении студийцев: глиняная игрушка, расписное дерево, русский народный костюм, керамика и другая продукция народных художественных промыслов; а также некоторые оригинальные предметы профессионального декоративно-прикладного искусства (Кузнецовский фарфор, авторские куклы в исторических костюмах и многое другое). Эти занятия помогают почувствовать выразительные и изобразительные возможности материала, фактуры, цвета, линии, формы.

ОПЛАТА

Абонементное посещение для всех категорий посетителей:

– 3 500 рублей (за один билет на 12 занятий)

Абонементное посещение для льготных категорий посетителей:

– 2 800 рублей (за один билет на 12 занятий)

Льготные категории посетителей:

– члены многодетных семей,

– дети-инвалиды,

– близкие родственники, совместно занимающиеся в Студии

(родные братья и сестры, родители и дети)

ПОРЯДОК РАБОТЫ

1. В Студию принимаются дошкольники (5+), школьники, студенты, взрослые. Группы формируются в соответствии с возрастом. Запись в Студию производится ежегодно в сентябре. Количество мест в каждой группе Студии ограничено и не превышает 12 человек. Приоритетом для записи в студию на новый сезон пользуются студийцы, посещавшие Студию в предыдущем.

2. Студия работает по утвержденному расписанию один раз в неделю в период: октябрь, ноябрь, декабрь, февраль, март, апрель. Продолжительность одного занятия – 90 минут.

3. Посещая занятия в Студии, воспитанник Студии старше 18 лет либо официальный представитель воспитанника Студии до 18 лет подтверждает, что не имеет медицинских противопоказаний для получения услуг, имеет представление о физической и моральной нагрузке во время посещения занятий.

4. Ответственность за жизнь, здоровье и безопасность детей во время их нахождения на территории Студии до и после занятий, лежит на их законных представителях или сопровождающих их лицах.

5. За утерянные или оставленные без присмотра вещи музей ответственность не несет.

6. В случае повреждения воспитанником Студии либо лицами, находящимися вместе с ним во время посещения Студии, имущества музея воспитанник Студии старше 18 лет либо официальный представитель воспитанника Студии до 18 лет возмещает нанесенный ущерб в полном объеме.

7. Для пользования услугами Студии воспитаннику Студии старше 18 лет либо официальному представителю воспитанника Студии до 18 лет необходимо приобрести абонемент, который необходимо предъявлять при каждом посещении Художественной студии. Стоимость абонемента ежегодно утверждается Приказом генерального директора музея. В стоимость абонемента не входят расходные материалы (бумага, краски, карандаши и т.п.), которые приобретаются воспитанником Студии старше 18 лет либо официальным представителем воспитанника Студии до 18 лет самостоятельно.

8. В абонементе указывается наименование приобретаемых услуг и срок действия.

9. Абонемент Художественной студии без билета и кассового чека не действителен.

10. В случае отсутствия сотрудника музея, ведущего занятия в студии администрация музея может его заменить либо перенести занятия на другое время. При отказе воспитанника Студии старше 18 лет либо официального представителя воспитанника Студии до 18 лет от посещения занятий в случае замены постоянного сотрудника музея, ведущего занятия в студии или времени проведения занятий, стоимость пропущенных воспитанником Студии занятий не компенсируется.

11. Абонементы после первого занятия возврату не подлежат.

12. Воспитанники Студии и их законные представители (сопровождающие детей до 18 лет) выполняют следующие

ПРАВИЛА МУЗЕЙНОГО ПОВЕДЕНИЯ:

- бережно относиться к материальным и культурным ценностям, находящимся в музее;

- приходить на занятия следует без опоздания, подготовленными, принося всё необходимое в отдельном пакете;

- верхняя одежда и уличная обувь на время занятий сдаются в гардероб, сменная обувь обязательна в любое время года;

- воспитанники Студии могут выходить на экспозицию во время занятия только в сопровождении руководителя Судии;

- родители и лица, сопровождающие детей, не должны входить в помещение Студии в верхней одежде;

- по правилам пожарной безопасности запрещается длительное нахождение – более 15 минут родителей и лиц, сопровождающих детей, в вестибюле Музея;

- в случае нарушения воспитанником правил общественного порядка и требований музейной безопасности (угроза безопасности жизни, дезорганизация работы Студии) руководитель Студии ставит в известность родителей (официального представителя).