Для персональных компьютеров                                                                                 Для мобильных устройств
Альберт Николаевич Бенуа «Снежные горы Кавказа»
(Бумага, акварель. 35,5 х 56)

Династия Бенуа дала России целое созвездие мастеров, оставивших яркий след в истории русского искусства. Альберт Бенуа – сын архитектора Николая Леонтьевича Бенуа – пошел по стопам отца и окончил Академию художеств по классу архитектуры. Однако в России и за рубежом он прославился своими акварелями.

«В 80-х и в 90-х годах Альбер Бенуа стал одним из любимейших русских художников; – пишет его брат Александр, – его акварели раскупались нарасхват». Отметим, что среди покупателей были и император Александр III, и Павел Третьяков.

Руководство Радищевского музея также выразило желание пополнить коллекцию произведениями талантливого художника. Осенью 1897 года Альберт Бенуа преподнес в дар музею свои акварели «Вид Нижнего Новгорода» и «Снежные горы Кавказа». В ответном письме директор Вячеслав Петрович Рупини поблагодарил дарителя, в том числе – «за посещение […] в мае месяце сего года Радищевского музея и Рисовального училища». Вероятно, Бенуа приезжал в Саратов в качестве инспектора по художественной части Департамента торговли и мануфактуры, в ведении которого состояло открытое в феврале 1897 года училище.

В 1880-е – первой половине 1890-х годов Альберт Бенуа много путешествовал. Апрель, май и июнь 1895 года он провел на Кавказе и в Средней Азии.

В пейзаже «Снежные горы Кавказа» автор рисует горы как самое совершенное творение природы. Снежные вершины позволяют ему раскрыть богатые выразительные возможности белого и серого цветов. Художники-романтики, регулярно обращавшиеся в своем творчестве к теме Кавказа, всячески подчеркивали экзотичность этой земли, холодную красоту гор, наложившую отпечаток на темперамент жителей. Бенуа не ставит себе целью выразить неповторимость конкретной местности. Созерцание покрытых снегом горных вершин наталкивает его на мысли о вечном, непреходящем.


Обои для мобильного устройства можно скачать в вариантах:

для Iphone 4: 640x960,

для Iphone 5: 640x1136,

для Iphone 6: 750x1134,

для Ipad: 2048x2048,

для Android: 2560x1600,

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Если вас интересуют другие разрешения для обоев рабочего стола, ждем ваших комментариев.

Если вас интересуют другие разрешения для обоев рабочего стола, ждем ваших комментариев.


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений