Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Кузнецов П. В. Перед вылетом


Для персональных компьютеров                                                                                 Для мобильных устройств
Кузнецов Павел Варфоломеевич «Перед вылетом» 1941
Картина «Перед вылетом» написана Павлом Кузнецовым в самом начале Великой Отечественной войны, в тот сложный период, когда враг практически вплотную подошел к Москве. Несмотря на все более и более ощутимую угрозу захвата столицы, Кузнецов отказался от эвакуации, участвовал в дежурствах противовоздушной обороны, собирал подарки для бойцов Красной Армии к Новому, 1942 году – и, конечно, много работал как художник.

Тема авиации, авиационных парадов и парашютных десантов как феерического красочного зрелища, привлекала Павла Кузнецова еще до войны. В 1941–1942 году он создал целую серию портретов, в числе героев которой были и лётчики – В. Андреев и штурман В. Конашевич.

Тревожное, напряженное настроение военного времени нашло отражение в сумеречном цветовом решении картины «Перед вылетом». Мы можем только догадываться, каковы были обстоятельства ее создания: получил ли художник разрешение воочию наблюдать процессы, происходившие на военном аэродроме, или же запечатлел один из моментов по памяти (поскольку его подмосковная дача находилась неподалеку от лётного поля в Кратово).

Изображение предельно лаконично и в то же время полно динамики, которая достигается не за счет движения персонажей, но посредством вибрации самой живописной материи. Быстрые, «живые» движения кисти создают ощущение «дыхания» предутренней атмосферы, развеивающегося тумана, сквозь который постепенно становится видна линия горизонта и ясное небо с легкими высокими облаками, подсвеченными восходящим солнцем. Ноту тревоги вносит в картину темный силуэт самолета – замершего, но уже готового к выполнению боевой задачи.

Обои для мобильного устройства можно скачать в вариантах:

для Iphone 4: 640x960,

для Iphone 5: 640x1136,

для Iphone 6: 750x1134,

для Ipad: 2048x2048,

для Android: 2560x1600,

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Если вас интересуют другие разрешения для обоев рабочего стола, ждем ваших комментариев.

Если вас интересуют другие разрешения для обоев рабочего стола, ждем ваших комментариев.


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"