В ожидании аудиенции.1904
Маковский Владимир Егорович. 1846-1920
Дерево, масло. 57 х 66
В связи с переездом известного московского бытописателя В. Маковского в 1894 году в Санкт-Петербург в его творчестве появляются новые персонажи – представители высшей бюрократии. Богатый материал дало участие в оформлении коронационных торжеств императора Николая II. Результатом наблюдений стали произведения, показывающие великосветскую повседневность. В картине «В ожидании аудиенции» художник представляет характерные типы дворцовых приёмных в традиционном для него ключе – в очереди на приём, только «высочайшей».
Блистательные «их высокопревосходительства» проводят время в светских беседах. Красные и синие орденские ленты эффектно выделяются на чёрном фоне их мундиров, блистает золото галунов и орденов. Сановники расположились в Святых сенях Грановитой палаты Московского Кремля. На стенах кроме растительного орнамента изображены двуглавые орлы, которых не было на рубеже XIX-XX веков в росписи Святых сеней. Художник нафантазировал гербы, усилив таким образом имперский дух обстановки и придав ей более официальный вид. Мажорная цветовая гамма в передаче великолепия зала и нарядных мундиров создаёт атмосферу праздничности и торжественности.
Картина была передана в 1927 году из Государственного музейного фонда, ранее находилась в собрании известного московского коллекционера И.Е. Цветкова, большого почитателя творчества Владимира Маковского.