Знахарь. 1860
Мясоедов Григорий Григорьевич. 1834-1911
Холст, масло. 41,5 х 36,5
Жанровая картина «Знахарь» одного из самых ярких представителей передвижничества, мастера бытовой живописи и видного общественного деятеля второй половины ХIХ века Мясоедова относится к раннему периоду его творчества. Уже во время учёбы в Академии он проявил склонность к жанру и первая его живописная работа «Урок пряжи» (1858) и следующий за ней «Знахарь» написаны на основе наблюдений хорошо знакомого ему быта Тульской губернии, откуда художник родом. На картине на фоне глубокой тени выделяется освещённая со спины крупная фигура знахаря, делающего заклинательные движения над ковшиком с зельем. Всклокоченные волосы, кустистые брови, нависающие над глазами, рисуют образ суровый и загадочный. Рядом стоят две крестьянки. Старая женщина сильно напугана. В глазах молодой женщины сквозит настороженность, смешанная с любопытством.
И полумрак, и обстановка передают таинственную, несколько мрачноватую атмосферу народных поверий, уходящих корнями в глубины языческой древности. Картина «Знахарь» стоит в ряду таких произведений Мясоедова, как «Знахарка, собирающая травы» (1864; художественный музей Республики Беларусь, Минск), «Заклинание» (1869), «Опахивание» (1876, Русский музей), свидетельствующих об интересе художника к миру народных поверий.
Первый вариант картины «Знахарь» находится Воронежском областном художественном музее имени И.К. Крамского.