Зуав на посту. 1869
Грузинский Петр Николаевич. 1837-1892
Дерево, масло. 24,5х19
Питая склонность к бытовому жанру, художник-баталист Грузинский часто обращался к написанию картин из народной и помещичьей жизни, а также лихих троек и охотничьих сцен. Во время пенсионерской поездки в Европу внимание молодого художника привлекли необычные части французской армии – зуавы, род лёгкой пехоты в колониальных войсках, формировавшихся из жителей Северной Африки и добровольцев-французов, проживавших там. Слово происходит от арабского «зуауа» - название одного из кабильских племён в Алжире. Зуавами называли так же наёмные стрелковые части в армии султанской Турции.
В 1869 году Грузинский написал работу «Зуав на посту». Находящийся на возвышении постовой с роскошной окладистой рыжей бородой тревожно вглядывается в темноту недоверчиво-проницательным взглядом. В его облике есть стать и спокойная надменность. Колоритное лицо с тонким носом, хищными ноздрями и настороженным взглядом чёрных выразительных глаз не сулит ничего хорошего нарушителю спокойствия этого райского уголка. Глухая чернота ночи уже поднимается от земли, оставляя в свету только небольшое пространство у костра, у которого расположились воины.
Картины подобные «Зуаву» интересны своей необычностью этнографических подробностей из жизни малознакомых народностей. Кроме этого картина привлекает внимание красотой и добротностью миниатюрного письма.