Этап. 1891
Иванов Сергей Васильевич. 1864-1910
Холст, масло. 179х 103
Этюд-вариант несохранившейся картины.
Картина входит в «арестантский» цикл Иванова, написанный по впечатлениям от посещений острога Макарьевского монастыря, Ставропольской и Аткарской тюрем. Особенно много зарисовок было сделано в Саратовской пересыльной тюрьме в 1891 году. Именно этим годом датирован вариант «Этапа». Не случайно и подарена была работа в Саратовский музей.
О замысле картины художник рассказывает в одном из писем: «В картине я хотел передать именно то впечатление, которое имел, посещая тюрьму, когда вы видите целую кучу ног, рук, спин и не разбираете целых фигур, а разве только кое-где углядите в этом мусоре глаза какого-нибудь слишком чуткого субъекта, устремлённые на вас»,
Подчёркнутая фрагментарность композиции создаёт впечатление естественности и в то же время типичности сцены. Фигуры лежащих каторжников, ноги, закованные в тяжёлые кандалы, котомки, грязная одежда – этюд точен в передаче деталей, исполненных значительности. Убедителен глухой, тёмно-серый общий тон картины со звучными акцентами красного. Мазок широкий, пастозный, манера письма по-этюдному свободная. «Этюд. (Из арестантской жизни)» экспонировался на двадцать восьмой выставке Товарищества передвижников в 1900 году.