Парижская цветочница. 1908
Пчелин Владимир Николаевич. 1869-1941
Холст, масло 89 х 71,3
Художник Пчелин начал свой творческий путь в 1890-е годы экспонентом на передвижных выставках. Работал в разных жанрах, занимался иллюстрацией, но основное внимание уделял бытовой живописи. В советское время был известен как автор революционно-тематических картин.
В 1899 году обратился к популярной теме цветочниц, ярко воплощенной французским художником Louis Marie de Schyrver (1862-1942). Его нарядные дамы, покупающие цветы на фоне прекрасной архитектуры были очень популярны в конце 19 века. Очарованием парижских улиц проникся и Пчелин. В 1899 году на 27-й передвижной выставке экспонировалась его картина «Продавщица цветов в Париже» (частное собрание), где изображена старушка-цветочница на набережной среди гуляющей публики на фоне тающего в серой дымке Парижа. Тщательно выписаны корзина с цветами и характерные приметы ремесла уличной торговки: ценник с цифрой «10», лейка, привязанные к поясу ножницы на шнурке, свеча под стеклянным колпаком.
В 1908 году Пчелин сделал уменьшенное повторение картины, находящееся сейчас в собрании Радищевского музея.