Темные люди. 1874
Савицкий Константин Аполлонович. 1844-1905
Холст, масло. 60 х 97
Основными направлениями творчества Савицкого были крестьянская тема и тема людей гонимых, волею судеб оказавшихся вне общества. К последней относится работа «Тёмные люди», задуманная художником в середине 1870-х. На эскизе, принадлежащем Радищевскому музею, он изобразил лодку, в которой притаились трое лихих людей. Лодка-душегубка тихо застыла в зарослях камышей. В эскизе всё внимание сосредоточено на показанных крупным планом разбойниках. Внутреннее напряжение чувствуется не только в их позах, но и во взглядах. Особенно устрашающ образ казака, сидящего на вёслах: неистовый взгляд из-под кустистых бровей, всклокоченная бородёнка, зверский оскал редких зубов. Ветхая, превратившаяся в лохмотья, в прошлом красивая узорчатая одежда говорит о лучших временах в его разбойничьей жизни.
Картина была закончена в 1881 году (Русский музей). По сравнению с эскизом в законченном произведении «зловещая экспрессия» образов несколько смягчена. Художник убрал устрашающие признаки внешнего вида казаков, и главным стал показ напряжённого ожидания. В 1891 году Савицкий переехал в Москву, где сблизился с известным коллекционером И.Е. Цветковым. По его заказу художник сделал уменьшенные варианты с нескольких своих картин. Повторение «Тёмных людей» Савицкий делать не стал, а прописал эскиз и подарил его коллекционеру. В 1927 году картина была передана Государственным музейным фондом в Радищевский музей.