За чтением. До 1893
Калиниченко Яков Яковлевич. 1869-1938
Холст на картоне, масло. 49 х 36,5
Работы воспитанников Московского училища живописи, ваяния и зодчества пользовались большим спросом и быстро раскупались любителями с ученических выставок. Они воспринимались не как учебные упражнения, а как самостоятельные произведения. К их числу принадлежит жанровый портрет кисти уроженца Полтавской губернии Калиниченко. Художник изобразил сидящего у хаты украинского крестьянина, заинтересованно читающего книгу. Автор метко ухватил состояние сосредоточенного внимания в облике мужчины, который бережно держит в руках книгу и проговаривает слова.
Картина «За книгой» экспонировалась на 17-й ученической выставке («За чтением»). В собрание музея поступила в 1894 году в дар от московского коллекционера В.Е. Шмаровина.