У кабака зимой. 1891
Сверчков Николай Егорович. 1817-1898
Холст, масло. 86 х 130
Одной из любимых и специфичных тем бытовой живописи была тема охоты. Известный художник-анималист Сверчков прекрасно ориентировался в профессиональных деталях охотничьего жанра, а также в тонкостях тех чувств, которые рождались во время охоты: томление во время ожидания появления дичи, упоение погоней за диким зверем и усталость после завершения охоты.
В картине «У кабака зимой» художник с мягким юмором показывает последнюю фазу охоты. Картина наполнена любимыми героями художника: здесь грациозные охотничьи собаки, мальчик-псарь, доезжачие, приглядывающие за своими питомцами. У крыльца двое крестьян бережно укладывают барина в сани-розвальни.
Сверчков питал слабость к мужицким низкорослым труженикам. С большой теплотой и любовью он пишет терпеливо пережидающих лошадок, одна из которых трогательно положила морду другой на спину. На контрасте с ними особенно эффектно смотрятся тонконогие породистые кони в окружении изящных гончих собак. Сверчков великолепно рисует их играющие муаром шелковистые крупы, богато украшенную упряжь, притороченную к седлу добычу.