Петрушка идет. 1888
Корзухин Алексей Иванович. 1835-1894
Холст, масло. 99 х 137
Будучи участником бунта «14-ти», Артели свободных художников, одним из учредителей ТПХВ, Корзухин в скорости вышел из этого объединения в силу организационных и идейных разногласий. Формально не связанный с передвижниками, он по характеру своего творчества был демократом и художником-реалистом, и «бесспорно лучшим жанристом среди художников, экспонировавшихся на академических выставках».
Картина «Петрушка идёт» была показана на академических передвижных выставках 1888-1889 годов и благожелательно встречена критикой и публикой. В 1895 году была передана в музей имени А.Н. Радищева в числе других живописных произведений из Академии художеств.
Тему для картины подсказали бродящие по пригородам столицы петрушечники, запрещённые в самой столице. Действие разворачивается на фоне полусонных летних будней дачного городка. Задний план с безмятежным небом и голубеющими крышами проглядывает сквозь кулисы затенённых между крон деревьев. Спокойное течение дачной жизни всколыхнуло появление артистов, и более всех радуются дети, побросавшие свои дела.