Жанровая сценка. Дворик в Сан Ремо. До 1879
Виллие Михаил Яковлевич. 1838-1910
Бумага, акварель, белила, лак, карандаш графитный 31,3 х 21,8
Академик акварельной живописи Виллие много путешествовал по Европе. Его рабочие альбомы наполнены этюдами европейских городов, улиц, домов, набросками типажей в движении и в разных ракурсах. Он внимательно вглядывался в жизнь вокруг и фиксировал ее в карандашных рисунках. Значительное место в его творчестве занимал итальянский жанр.
Виллие привлекали маленькие дворики и улочки со старой архитектурой. «Дворик в Сан-Ремо» представляет уголок двора с лестницей с неровными каменными ступенями. Готическое окно над арочной дверью, черепичная крыша, деревянная дверь в полузаложенном проеме говорят о многовековой истории города. В центре композиции – молодая женщина с пышным букетом нежно голубых цветов и ребенком, резвящимся у ее ног. В глубине группа что-то неторопливо обсуждающих итальянцев. Акварель положена достаточно плотно с мастерской нюансировкой цвета.
Боголюбов, в собрании которого находился данный рисунок, считал Виллие лучшим «по части перспективных рисунков», но который «все-таки принадлежал к труженикам акварели, но не свободным художникам». На листе есть посвятительная надпись: «Добрейшему А.П. Боголюбову в память дружеских отношений наших в Париже».