Фрегат «Светлана». 1884
Беггров Александр Карлович. 1841-1914
Бумага, тушь, перо 14,3 х 22
Беггров - крупнейший художник-маринист второй половины XIX века, художник Морского министерства, один из учредителей Общества русских акварелистов. Выполняя официальные заказы, часто писал «портреты» кораблей. Среди них выделяются изображения парусного фрегата «Светлана», на котором он совершал плавания в качестве художника, а в 1880 году был включен в состав экипажа. Здесь же служил механиком его младший брат Михаил.
В ряде произведений, посвященных фрегату, Беггров показал жизнь моряков с близкого расстояния, пригласив зрителя на палубу корабля, как в картине «Палуба фрегата ʺСветланаʺ» (Центральный военно-морской музей, СПб.), написанной в 1884 году и показанной на XII передвижной выставке.
Перовой рисунок «Фрегат ʺСветланаʺ», предназначенный для публикации в каталоге выставки, несмотря на схематичность, передает подробности жизни моряков вне морской вахты. Матросы носят воду в больших ведрах, стирают белье, разговаривают офицеры на капитанском мостике. Сцена полна жизненности и передает атмосферу корабельных будней, хорошо знакомую Беггрову, бывшему морскому офицеру.