Больная. 1884
Клодт фон Юргенсбург Михаил Петрович.1835-1914
Бумага, тушь, перо 12,5 х 16,5
Рисунок входит в Альбом рисунков иллюстрированного каталога XII художественной выставки Товарищества передвижников, подаренный Радищевскому музею в 1885 году. На выставке экспонировалась серия живописных произведений «Сестры милосердия» Клодта (местонахождение картин неизвестно). Историческим контекстом трилогии послужила недавно прошедшая Туркестанская компания 1880-1881 годов под командованием легендарного «белого генерала» М.Д. Скобелева. Героями же картин Клодта являются обычные люди. Художник разворачивает перед зрителем три неторопливо развивающихся сюжета из жизни полевого госпиталя: сестра милосердия у кровати больного, солдат, утешающий больную сестру и отпевание умершего. Все три композиции перерисованы автором для воспроизведения в иллюстрированном каталоге.
Действие разворачивается внутри юрты, где на низкой походной кровати лежит больная сестра милосердия. Длинными штрихами и зигзагообразными линями художник рисует округлые стены юрты. Фигуры и предметы очерчивает контуром и обозначает тени с помощью диагональных скрещенных линий. Особое внимание уделено предметной среде. На столике у кровати девушки рядом с лекарствами дамский саквояж, на стене – иконка с крестиком на шнуре. Рядом с солдатом, починяющим шинель, лежит костыль. На погоне хорошо видна цифра, говорящая о том, что солдат служит в 21-й артиллерийской бригаде, принимавшей участие в этой военной компании.
В 1904 году картина «Больная» экспонировалась в Саратове в составе Народной выставки и имела пространное название: «Оправившийся от ран солдатик ходит за больной сестрой милосердия у Ахар-Теке».