Слепой хозяин. 1884
Максимов Василий Максимович. 1844-1911
Бумага грунтованная зерненая, проскребывание, карандаш 11 х 13,5
По окончании Императорской Академии художеств, отказываясь от конкурса на большую золотую медаль, Максимов сказал: «Я против заграничной поездки, потому что хочу изучать сначала Россию и бедную русскую деревню, которую у нас никто не знает, не знает деревенской нужды и горя». В картинах художника, выходца из крестьянской среды, уклад и традиции деревни, ее проблемы и радости предстают в правдивом, неприкрашенном виде.
Максимов долго вынашивал замысел своих произведений, собирал материал, по его словам занимался «рисованием в альбом да заглядыванием в чужие избы». Результатом одного из таких «заглядываний» стала картина «Слепой хозяин» (1884, Русский музей). Графическая реплика из собрания Радищевского музея выполнена автором для воспроизведения в иллюстрированном каталоге XII передвижной выставки. Художник с присущей ему повествовательностью и вниманием к бытовым деталям описывает дом: слева детская люлька, справа в углу киот с иконами и лампадой, на подоконнике в ряд стоят цветочные горшки, на полках и лавках разложена крестьянская утварь. В центре композиции изображен сидящий крестьянин. Несмотря на слепоту, в его руках все спорится; он нежно и крепко держит ребенка на коленях. У ног – недоплетеная корзина, к которой он вернется, закончив кормить малыша.