Девочка с цветами. 1884
Лемох Карл (Кирилл) Викентьевич. 1841-1910
Бумага грунтованная зерненая, просребывание, карандаш 13,5 х 6,5
Лемох всю жизнь хранил верность бытовому жанру, рассказывая в своих картинах о жизни русских крестьян. Больше всего художника интересовала детская тема, которая определила своеобразие творческой личности художника и позволила ему занять в среде передвижников скромное, но прочное место.
Обычно летние месяцы Лемох с семьей проводил под Москвой, в селе Ховрино, где изучал быт окрестных деревень и находил для своих картин сюжеты из жизни ребятишек. «Девочка с цветами» (1883; СГХМ имени А.Н. Радищева) написана в период расцвета творческой деятельности. Образ милой крестьянской девочки несет ощутимый сентиментальный привкус: наклон головы с мило растрепанными светлыми волосами, пухлое розовощекое личико, незатейливая красота полевых цветов и трав у нее в руках, стесняющийся, но в то же время любопытствующий взгляд.
Графический вариант картины был создан для иллюстрированного каталога XII передвижной выставки и входит в Альбом рисунков, подаренный Товариществом передвижников Радищевскому музею в 1885 году. Рисунок выполнен карандашом и проскребыванием верхнего слоя грунтованной тоновой бумаги.