Панихида. 1884
Клодт фон Юргенсбург Михаил Петрович. 1835-1914
Бумага, тушь, перо 13 х 17
Рисунок входит в Альбом рисунков иллюстрированного каталога XII художественной выставки Товарищества передвижников, подаренный Радищевскому музею в 1885 году. На выставке экспонировалась серия живописных произведений «Сестры милосердия» Клодта (местонахождение картин неизвестно). Все три композиции перерисованы автором для воспроизведения в иллюстрированном каталоге. Историческим контекстом трилогии послужила недавно прошедшая Туркестанская компания 1880-1881 годов под командованием легендарного «белого генерала» М.Д. Скобелева. Героями же картин Клодта являются обычные люди. Художник разворачивает перед зрителем три неторопливо развивающихся сюжета из жизни полевого госпиталя: сестра милосердия у кровати больного, солдат, утешающий больную сестру и отпевание умершего.
На рисунке изображено отпевание умершего воина в юрте полевого госпиталя. Подчеркивая будничность изображенного события, Клодт не наделяет свои персонажи яркостью образов, разнообразием характеров и проявлением эмоций. Тихая смиренность объединяет и девушку, и солдат, и священника. Суть не в действии, а в тихом переживании трагических событий. «Обладая глубоко лирическим талантом, Клодт умел пробудить в зрителе сострадание к своим скромным, обездоленным героям, один из первых внес в жанр психологическое содержание и был ценим современниками за «симпатичность» своих сюжетов», - отмечала исследователь творчества художника.
Очередность сюжетов серии не очевидна. В иллюстрированном каталоге картины серии названы в следующем порядке: «Больная», «Панихида», «Письмо на родину» (другое название – «Раненый и сестра милосердия»). В перечне произведений, бывших на первых 15-ти передвижных выставках (1871-1888), который вышел в 1891 году, порядок картин иной: «Больная», «Письмо на родину» и «Панихида».