Дворик. 1884
Лемох Карл (Кирилл) Викентьевич. 1841-1910
Бумага грунтованная зерненая, проскребывание, карандаш 6 х 9,8
Рисунок входит в Альбом рисунков иллюстрированного каталога XII художественной выставки Товарищества передвижников, подаренный Радищевскому музею в 1885 году. На выставке экспонировались две картины Лемоха с названием «Дворик». Одну из них художник перерисовал для воспроизведения в иллюстрированном каталоге. Рисунок выполнен путем проскребывания верхнего слоя грунтованной тоновой бумаги с небольшим применением карандаша. Изображение не отличается четкостью и дает самое общее представление о композиции живописного оригинала, не передавая деталей. О занятии женщин в работе «Дворик» можно было бы только догадываться, если бы не надпись на обороте листа – «прачки», которая подсказывает род их деятельности.