Разговор. 1895
Репин Илья Ефимович. 1844-1930
Бумага, карандаш графитный 35,3 х 21,6
Неутомимый рисовальщик «ни на день не расстававшийся с карандашом» Репин рисовал «в гостях и путешествиях, на собраниях художников или в вагоне железной дороги». Карандашный набросок «Разговор» входит в серию рисунков, выполненных художником в конце 1880-х-1890-е годы во время заседаний Совета Академии художеств на стандартного размера листах (примерно 35х22 см). Они носили частью натурный характер, частью – сочиненный, написанный по памяти.
К последнему типу относится данный рисунок, где характерными быстрыми ломкими линиями обрисованы фигуры сидящего старика и стоящей рядом девушки. Образы полны жизни и правды. При минимуме выразительных средств перед нами очень точный и яркий рассказ о конфликте поколений. Девушка дана в резком развороте, с руками за спиной. Ее фигура легкая, как будто танцующая. Смеющееся некрасивое лицо очень живо. Чуть более сильным нажатием карандаша Репин рисует ее голову, далее – несколькими линиями руки и грудь, и только намечает юбку. Тот же метод в прорисовке фигуры старика: толстыми линиями пишет его всклокоченные волосы, очки, густые усы и бакенбарды. Короткие штрихи моделируют голову старика, быстро брошенные линии обозначают его фигуру, все более истончаясь книзу. Откинутая голова говорит о безмерном удивлении словам девушки, поднятые пальцы левой руки как будто хотят остановить крамольные речи. В тоже время расслабленная поза в удобном кресле, положенные нога на ногу свидетельствуют о домашнем споре, в кругу семьи.
Для рисунка характерна быстрота исполнения, как будто Репин торопится запечатлеть сиюминутность мгновения. Данная зарисовка не связана с какой-то конкретной картиной мастера. По-видимому, художник запечатлел виденную им где-то жанровую сцену по памяти.