Сиротки. 1892
Маковский Владимир Егорович. 1846-1920
Бумага, акварель, карандаш графитный, белила 38 х 27,1
Героями произведений самого известного жанриста Товарищества передвижников Маковского часто становились дети из бедных сословий. Проблемы современного общества звучали острее, пронзительнее в образах детей, оторванных от семьи, несущих на своих плечах бремя взрослой жизни.
В акварели «Сиротки» художник применяет излюбленный прием, изобразив двух персонажей – прижавшихся друг к другу девочек. Он придвигает их близко к зрителю, чтобы можно было рассмотреть лица и потухшие глаза. Мелкими мазочками пишет бледное лицо и руки старшей девочки. Ее взгляд направлен вдаль и внутрь себя. Маковский использует теплые оттенки цвета. Горят ярким румянцем щеки младшей сестры. Более свободно написаны одежда и поблекшие цветочки ткани их платьев. Обобщенно нарисованы скамья, мешок со щепой и раскиданная под ногами золотисто-коричневая стружка.
Акварель «Сиротки» является графическим вариантом картины, экспонировавшейся на XXI передвижной выставке (1892; Курская картинная галерея). Картина имеет также название «За щепой». Рисунок до революции находился в имении Голицыных Князевка (ныне в Пензенской области), после революции – в составе художественного отдела краеведческого музея г. Петровска и в 1957 году был передан в Радищевский музей.