Рокка-ди-Папа близ Рима. 1868
Верещагин Василий Петрович. 1835-1909
Бумага, акварель, белила, карандаш графитный 32,7 х 41,5
Лист относятся к пенсионерскому периоду творчества известного художника исторической живописи Верещагина. В Европе он много времени уделял работе с натуры и создал большое количество акварельных рисунков. Среди мест, привлекших внимание художника в Италии, был небольшой городок Рокка-ди-Папа, расположившийся на склонах Альбанских гор. Полупрозрачной акварелью, более плотной в тенях, на акварели из Радищевского музея он запечатлел залитую ярким солнцем пустынную площадь этого городка перед церковью с редкими человеческими фигурами. Художник детально точно воспроизвел фасад главного собора Рока-ди-Папа – Успения Богородицы, близстоящие дома, крутой спуск с площади.
Работа является подготовительным рисунком для многофигурной композиции «Католическая процессия в Рокка-ди-Папа», также выполненной в акварельной технике. В свое время она экспонировалась на академических и всемирных выставках, сейчас местонахождение не известно.