Венгерка с дочерью. 1874
Зичи Михаил Александрович. 1827-1906
Бумага, сепия, кисть 59,6х40,8
Рисунок демонстрирует великолепное мастерство «блестящего венгерца» Михая Зичи, свободу владения акварельной кистью, а также интерес автора к этнографическим деталям. Экзотика национального колорита, выраженная, прежде всего, в нарядной одежде женщины, приправлена ангельским обликом ребенка, насуплено смотрящего вперед. Акцент на «красивость» придает работе салонный оттенок.
Образ прелестной девочки присутствует в сепии Зичи «Бабушка и внуки» (1855, Третьяковская галерея). Использование одного и того же персонажа для разных произведений было характерно для художника. Исследователь творчества художника связывает это с серийностью его бытовых рисунков. В данном случае о серии вряд ли можно говорить. Рисунки разделяет 20 лет, и при общей детской теме характер изображаемого различен. В рисунке из Радищевского музея уделено больше внимания этнографичности, а из Третьяковской галереи – сюжету.
«Венгерка с дочерью» была подарена А.П. Боголюбову для Радищевского музея 20 мая 1892 года представителями парижской экспертно-торговой фирмы «Арнольд и Трипп», о чем свидетельствует посвятительная надпись на французском языке на паспарту. С этой фирмой сотрудничали многие русские художники и коллекционеры.