Охотник с борзыми. 1870-е
Соколов Петр Петрович. 1821-1899
Бумага, акварель 67 х 09
Первые уроки художественного мастерства Соколов получил у своего отца – академика портретной акварельной живописи П.Ф. Соколова, и дяди – великого К.П. Брюллова. Значительная часть творческого наследия «художника божьей милостью», как его называли современники, связана с охотничьими сюжетами. Акварель «Охотник с борзыми» отличают яркая образность, высокое мастерство исполнения и поэтическая одухотворенность.
Удивительно точно написаны человек и животные, объединенные общим ощущением сдерживаемого движения и готовностью к стремительному порыву. Активно используя цвет листа, Соколов полупрозрачными мазками серой и светло-коричневой акварели рисует ветки низких кустов и жухлой травы по грани пригорка, обозначая его высоту. Более плотно положенные белила около фигуры охотника и в тенях от собак подчеркивают холодность атмосферы.
Особенности композиционного построения, живописность и прозрачность наложения акварели, активное использование цвета бумаги позволяют предположить, что работа была написана в начале 1870-х годов.