Казаки. 1888
Прянишников Иван Петрович. 1841-1909
Бумага, акварель, белила, лак 26,5 х 39,6
Европейски известный мастер батальных сцен и неутомимый путешественник Прянишников большую часть жизни прожил во Франции. В 1887-1894 годах назначенный императором Александром III главным художником военного штаба, он проводил каждое лето в Красном Селе. Акварель «Казачий разъезд» входит в серию произведений из военного быта русской армии, созданную в это время.
Рисунок выполнен в характерной для Прянишникова миниатюрной технике. На листе изображены запряженные лошади и трое бравых казаков верхом. Устойчивость композиции придают длинные линии пик – вертикали в руках у конных казаков, и горизонтали, положенные парами на земле. Плотно положенные пятна холодного изумрудно-зеленого цвета, изображающие лес у горизонта, постепенно становятся все более прозрачными, переходя у переднего края листа в теплые желтоватые оттенки бумаги.
Сам прекрасный наездник, художник мастерски изображает лошадей в мельчайших деталях их экипировки. Мелкими мазками краски иллюзорно передана фактура тканей, – холст походных мешков и вытертой кожи седла и ремней. Можно в подробностях разглядеть упряжь: кожаные ремни, металлические золотистые заклепки и серебристые стремена, мелкие гвозди подков на копытах. На крупах видны буквы тавро. Лошади красуются лоснящейся шкурой, рельефными жилами на крепких ногах, блестящими гладкими хвостами и гривами.
Рисунок, вероятно, является графическим повторением картины «Лейб-гвардии Его Величества казачий полк на маневрах» (1888; холст, масло 32,5 x 54,7; частное собрание).