Ханский Лудан в Баку. 1860 (?)
Россов Дмитрий Николаевич. 1835-1888
Бумага на картоне, акварель, лак, карандаш графитный 35,6 х 30,1
Россов окончил Императорскую Академию художеств в 1859 году со званием неклассного художника акварельной пейзажной живописи. Сотрудничал в редакции «Российской военной хроники», в частности выполнил рисунки для «Севастопольского альбома Н. Берга» (1858). В 1863 году переехал в Саратов, занимался преподаванием, имел свою мастерскую.
Некоторые видовые рисунки и изображения архитектурных древностей с подписью Россова иллюстрируют «Атлас к путешествию Б. А. Дорна по Кавказу и южному побережью Каспийского моря» (СПб., 1985), экспедиции, предпринятой известным востоковедом в 1860-1861 годах. Биографические сведения художника не дают твердого подтверждения его участия в экспедиции, однако известно несколько пейзажей Россова с видами Баку, Дербента и Каспийского побережья. К этой теме относится и редкий для творчества художника жанровый рисунок «Ханский Лудан в Баку».
В глубине сводчатого помещения, в свете факелов изображена группа людей в национальных одеждах, сопровождающих европейца. Любитель восточных редкостей (предположительно, автор рисунка) с большой папкой под мышкой осматривает древнюю архитектуру. Россов подчеркивает экзотичность места, разместив на первом плане колоритного местного жителя в узорчатом халате, обуви с загнутыми носами и длинной трубкой среди обломков с орнаментальной резьбой.
Рисунок имеет четкую авторскую надпись «Ханскiй Луданъ в Баку». Слово «лудан», скорее всего, ошибочно понятое название хранилища воды «овдан». Изображенная постройка – овдан, входящий в дворцовый комплекс ширваншахов (XIII-XVI) в Баку и снабжавший водой дворцовую баню и окрестные районы.