«Музейные маршруты России». Экспертный круглый стол в Радищевском музее

22 - 23 июля в Саратове прошли презентационные и экспертно-методические мероприятия «Музейные маршруты России», направленные на развитие и продвижение музеев ПФО в Саратовской области.

А.Ю. Манилова, Статс-секретарь-заместитель Министра культуры Российской Федерации, прибыла в Саратовскую область и в рамках данного мероприятия выступила модератором проектно-аналитической сессии в историческом парке "Россия - моя история". В этот же день Алла Юрьевна посетила Радищевский музей, ознакомилась с его экспозицией и провела деловую встречу с Людмилой Леонидовной Калининой, генеральным директором Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева.

23 июля второй день мероприятий прошёл на базе Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева.
В течение нескольких часов в рамках экспертного круглого стола, модератором которого стала Наталия Васильевна Чечель – заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России. Участники, директора и специалисты по связям с общественностью российских музеев, поделились опытом продвижения своих ресурсов.

Санаева Ольга Анатольевна – Вице-президент Российского Союза туриндустрии, генеральный директор туроператора, представила доклад о проблеме коммуникации с одиночными туристами и семейными группами, которые совершают индивидуальные туры, а также детскими группами, которым требуется особый подход.

Есин Иван Владимирович – Управляющий директор Фонда Гуманитарных проектов, директор исторического парка «Россия – моя история»; рассказал об использовании медиалогии в подготовке рейтинга активности исторических парков «Россия – моя история» и их работы со СМИ. Также он поделился опытом, как работать с отзывами посетителей крупной туристической платформы TripAdvisor. В качестве примера он привёл несколько сетевых проектов российских парков, которые общими усилиями помогают продвигать туристические ресурсы того или иного региона.

Лихачева Елизавета Станисловна – Директор ФГБУК «Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева» в сообщении «Архитектура, как объект музейного показа» подчеркнула одну важную мысль, что цифровые технологии необходимо применять для привлечения реальных посетителей, и ресурсы, созданные с их помощью должны дополнять экспозицию, а не заменять ее.

Савинов Виктор Александрович – Директор Национального парка «Хвалынский» – «Динамика роста туристического потока в национальном парке «Хвалынский», привел пример продвижения ресурса природного парка путём разработки туристических троп, каждая из которых посвящена животным, птицам, растениям.
Комлев Юрий Эдуардович – Доктор культурологии, директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств показал опыт работы межрегиональной общественной организации «Совет музеев ПФО» по продвижению туристических объектов региона.

Исаева Ирина Владимировна – Директор МУК «Музейный историко-краеведческий комплекс им. И.В. Панфилова» представила, как провинциальный город может стать привлекательным для туристов через крупные исторические события.

Лемигова Мария Александровна – Начальник управления общественных связей, рекламы и маркетинга ФГБУК «Государственный исторический музей», Благоразумова Юлия Евгеньевна – Начальник отдела маркетинга и связей с общественностью ФГБУК «Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства» и Крючкова Наталья Сергеевна – выпускающий редактор сайта The Art Newspaper Russia «Телеграм-канал «Я поведу тебя в музей» показали свою активную работу в социальных сетях, проекты со СМИ, примеры установление взаимовыгодного сотрудничества между обеими сторонами.

Сидорова Евгения Евгеньевна – Министр искусства и культурной политики Ульяновской области – представила Музейные маршруты Ульяновской области, их уникальность, идентичность, туристический потенциал.

Особо было отмечено сообщение Пуля Всеволода Юрьевича – Главного редактора Russia Beyond (проект телеканала RT) – «Презентация международного проекта RT/Russia Beyond по продвижению российских регионов – «Россия: 85 приключений», в рамках которого он призвал российские музеи участвовать в проекте, придумывая интересные события и их интерпретацию.

Наталья Васильевна Чечель активно отмечала наиболее важные проекты и идеи, представляемые докладчиками, поощряла своими активные музеи, предлагала брать на вооружение опыт коллег.

В заключении она поблагодарила Радищевский музей и генерального директора Людмилу Калинину за гостеприимство и профессиональный подход к мероприятиям такого рода.