О портрете Алексея Ивановича Мусина-Пушкина в Радищевском музее

Автор:  Боровская Марина Игоревна - заместитель генерального директора по научной и экспозиционно-выставочной работе

К 240-летию со дня рождения А.И. Мусина-Пушкина (1744-1817)

В коллекции картин, переданных в Радищевский музей Алексеем Петровичем Боголюбовым в год открытия, в 1885 году, есть портрет сенатора, Президента Академии художеств, графа Алексея Ивановича Мусина-Пушкина (1744-1817). Эта работа, не привлекающая к себе особого внимания, практически не покидает стеллаж музейного запасника. На портрете есть надпись, сделанная рукой основателя музея с характерным, стилизованным под славянскую вязь, начертанием букв: «Работа покойного профессора Флавицкого А. Боголюбовъ». На основании этой удостоверяющей надписи можно заключить, что автором портрета является известный русский художник, профессор исторической живописи Константин Дмитриевич Флавицкий (1830-1866). Сам портрет представляет собой свободную фрагментарную копию с оригинала известного австрийского художника Иоганна Баптиста Лампи Старшего (1751-1830), хранящегося в Эрмитаже.

А.И. Мусин-Пушкин, происходивший из старинного дворянского рода, выпускник Артиллерийского училища, до 1772 года служил адъютантом графа Г.Г. Орлова. Но имя его стало известно не за заслуги на государственной службе, а за необыкновенную любовь к отечественной истории и художествам. В 30 лет, оставив карьеру военного, он стал собирать книги, рукописи, вещественные памятники русской истории. Достаточно сказать, что в коллекции А.И. Мусина-Пушкина находились и при его деятельном участии были опубликованы такие ценнейшие рукописи, как «Русская правда» (1792), «Поучение Владимира Мономаха» (1793), «Слово о полку Игореве» (1800) и многие другие. Уже современники рассматривали его собрание не как личную коллекцию, а как национальное достояние, ставшее основой для серьёзных исторических исследований.

В 1794-1797 годах А.И. Мусин-Пушкин занимал пост Президента Императорской Академии художеств. В 1797 г. Император Павел I наградил Мусина-Пушкина графским титулом и сделал его сенатором. Вскоре Мусин-Пушкин вышел в отставку и поселился в Москве. Свою огромную библиотеку он намеревался подарить Московскому архиву Министерства иностранных дел, но при жизни не смог расстаться со своими сокровищами. Во время нашествия Наполеона в 1812 году при московском пожаре большая часть собрания сгорела.

С русской историей оказалась тесным образом связана и судьба автора «Портрета А.И. Мусина-Пушкина» художника Константина Флавицкого. Он учился в Императорской Академии художеств (ИАХ) у профессора Ф.А. Бруни параллельно с Алексеем Боголюбовым и его другом Фёдором Бронниковым. Получив от Академии установленные серебряные медали за рисунки и этюды с натуры, Флавицкий был в 1854 году награжден малой золотой медалью за написанную на конкурс картину «Суд Соломона». Через год он окончил академический курс со званием художника и с Большой золотой медалью, присужденной за исполнение программы «Дети Иакова продают своего брата Иосифа», и отправился в Италию в качестве пенсионера Академии. После возвращения в Россию был признан почетным вольным общником Академии за исполненную в Риме колоссальную картину: «Христианские мученики в Колизее» (Музей Императора Александра III, ныне – Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге). Но наибольшую славу молодому художнику принесла картина «Смерть княжны Таракановой», которая впервые была показана на Академической выставке 1864 года (хранится в Третьяковской галерее, в Москве). В том же году именно за эту картину Константин Дмитриевич Флавицкий удостаивается звания профессора исторической живописи, она приносит ему огромную популярность.

Во второй половине 1850-х годов Алексей Боголюбов, Фёдор Бронников, Константин Флавицкий были пенсионерами Академии художеств в Италии. После возвращения из заграницы все они получают от Академии художеств звание профессора - Боголюбов А.П. – пейзажной живописи (1861), а Бронников Ф.А. и Флавицкий К.Д. –исторической. Но если первым двум художникам было суждено жить долго, добиться известности, то жизнь Константина Флавицкого оборвалась спустя всего два года после триумфального признания его знаменитой картины «Княжна Тараканова», он скончался в возрасте 36 лет.

Редкий портрет рано умершего художника кисти Федора Андреевича Бронникова (1827-1902) хранится в Радищевском музее. Вот что пишет об истории создания этого портрета автор: «… Портрет этот мною написан с фотографии, сделанной в то время, когда художник писал Тараканову, – я находился тогда в Петербурге. – Спустя несколько месяцев, я уехал в Италию, после чего уже не видел больше Флавицкого, …помню его таким, каким оставил в 1865 году… Я же его помню, когда он был хотя разочарован действительностью – но все еще полным надеждами и поэтического восторга с оттенком легкой грусти». Именно таким предстает автор знаменитой картины «Княжна Тараканова» на портрете Фёдора Бронникова, подарившего его в Радищевский музей год спустя после его открытия.

«Портрет А.И. Мусина-Пушкина», не только яркое свидетельство таланта Константина Флавицкого, но и дань признания заслуг президента Императорской Академии художеств, который писал о себе: «Любовь к Отечеству и просвещению руководила мною к собранию книг и древностей, а в поименных изданиях моих единственную имел я цель: открыть, что в истории нашей поныне было в темноте, и показать отцов наших почтенные события и нравы…».