Женский портрет работы итальянского скульптора второй половины XIX века

Автор:  Щетина Мария Викторовна

• Итальянский мастер XIX века. Женская головка («Руфь»)
Дата мероприятия:  06.12.2013  —  14.01.2014
Телефон:  26-16-06

Среди большого и разнообразного собрания портретов Радищевского музея есть один скульптурный портрет, который выставляется крайне редко, но неизменно привлекает внимание посетителей. На нем представлена молодая женщина с красивыми тонкими чертами лица, в модной на рубеже XIXXX веков шляпке «тюрбан». Очевидная идеализация образа позволяет с большой долей уверенности предположить, что это не изображение реального человека, а портрет вымышленный. Во второй половине XIX века живописцы и скульпторы нередко создавали «портреты» по мотивам популярного литературного произведения. Работа не подписана, связать его с именем конкретного скульптора пока не удается.

Обращает на себя внимание необычный широкий горизонтальный срез основания бюста вместо привычного колоннообразного. Такой постамент часто использовали мастера эпохи Возрождения. Во второй половине XIX века художники проявляли больший интерес к художественным стилям прошлых эпох и в своих произведениях нередко им подражали.

Технология исполнения портрета несколько необычна. Работа составлена из трех частей, выполненных из разных материалов: головка – из мрамора, основание – из темно-зеленого серпентинита, а платье – желтое с черным прожилками, долгие годы считалось вырезанным из яшмы. Но при изучении породы этого камня сотрудниками НИИ Геологии Саратовского университета выяснилось, что это – смесь растертых в порошок мела и различных каменных пород, в том числе мрамора и яшмы, с примесью отходов угольного производства, замешанная на яичном белке. Платье «надето» на плечи модели на завершающем этапе работы над портретом.

Работа поступила в 1916 году из собрания Михаила Николаевича Галкина-Враского, по его  завещанию. Имя этого человека, к сожалению, почти забыто в наши дни. А между тем, для Радищевского музея и для Саратова в целом оно значит много.

В 1870–1879 годах М.Н. Галкин-Враский был саратовским губернатором. Он был сторонником основания в Саратове университета. И после его открытия принес в дар университету свою огромную библиотеку, состоявшую из 8 тысяч томов. При Михаиле Николаевиче Галкине-Враском в Саратовской губернии открыты новые судебные установления, введены во всех городах городовые положения, учреждены приюты, в Саратове основаны музыкальные классы, устроена первая в России речная зимняя спасательная станция.

За огромный вклад в дело народного образования и здравоохранения в Саратовской губернии первым из саратовских губернаторов был удостоен звания почетного гражданина Саратова. Его именем была названа улица.

Годы губернаторства Михаила Николаевича Галкина-Враского пришлись на то время, когда А.П. Боголюбов вел с Саратовом переговоры об основании в городе Радищевского музея.

М.Н. Галкин-Враской не только активно поддерживал это намерение, но и завещал музею свою художественную коллекцию. Сам А.П. Боголюбов чрезвычайно высоко оценивал помощь МН. Галкина-Враского и назвал в личной переписке называл его «первым зачинателем саратовского музея» и в знак благодарности за помощь непременно хотел иметь в музее его портрет.

Поэтому, обращаясь к тому или иному художественному произведению, мы должны помнить не только имя автора работы, время, когда она была создана, но и имена тех людей, стараниями, заботами и помощью которых формировались художественные коллекции.