Выставка одной картины. Павел Кузнецов. «Северный пейзаж с оленями»

• П.В. Кузнецов. Северный пейзаж с оленями. 1902. Радищевский музей
Дата мероприятия:  11.11.2013  —  08.12.2013
Телефон:  26-16-06
Стоимость билета:  Стоимость посещения входит в стоимость билета на экспозицию

К 135-летию со дня рождения Павла Кузнецова Радищевский музей проводит выставку одной картины художника. «Северный пейзаж с оленями» поступил в музейную коллекцию в 1960-е годы от Ольги Ильиничны Кузнецовой – вдовы брата мастера. Она проживала в доме Кузнецовых на улице Октябрьской, где в 2001 году был открыт музей прославившего Саратов живописца.

Павел Варфоломеевич Кузнецов (1878-1968) получил первоначальное художественное образование в родном Саратове, а в 1897 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где поразил однокурсников смелостью рисунка и колорита. Его несомненную одаренность отметили и преподаватели – Валентин Серов (1865-1911) и Константин Коровин (1861-1939), завоевавшие особое уважение художественной молодежи.

Но решающим в становлении творческой личности Павла Кузнецова стало влияние его земляка, тонкого лирика Виктора Борисова-Мусатова, в произведениях которого образы реальности переплетались с грезами и снами. Работы 1900-х годов говорят о желании Кузнецова прикоснуться к тайнам рождения и умирания, выявить невидимые связи между природными явлениями и человеком. Его картины, ярко выразившие символистские искания русских живописцев «серебряного века», заняли достойное место в экспозиции знаменитой московской выставки 1907 года «Голубая роза».

Подобно Полю Гогену, нашедшему вдохновение на далеком от просвещенной Европы Таити, художник воспел традиционный быт кочевников заволжских степей. Свои впечатления от путешествий в Заволжье в 1908-1912 годах он претворил в «киргизской серии» картин.

В 1923 году в Париже состоялась совместная выставка Павла Кузнецова и его супруги художницы Елены Бебутовой, которую он запечатлел на многочисленных портретах. В 1920-1930-е годы мастер принимал активное участие в российских и зарубежных выставках. До конца своей долгой жизни он не переставал работать.

Картина «Северный пейзаж с оленями» написана в 1902 году, невероятно плодотворном для молодого художника. В.А. Серов рекомендовал принять девять работ Кузнецова на IV выставку объединения «Мир искусства». К.А. Коровин поручил ему и Николаю Сапунову оформление декораций к драме Р. Вагнера «Валькирия», поставленной на сцене Большого театра.

К осени того же года Кузнецов совместно с Петром Уткиным, Кузьмой Петровым-Водкиным и своим братом Михаилом исполнил росписи придела саратовской церкви Казанской Божьей Матери на Гостиной площади (сейчас – Музейная площадь). И хотя фрески были признаны крамольными и в 1904 году сбиты со стен церкви, художники получили ценный опыт в области монументальной живописи.

В начале лета Кузнецов отправился на Северную Двину, проплыл вокруг Скандинавского полуострова и, посетив Стокгольм, вернулся в Россию. Маршрут был разработан С.И. Мамонтовым, известным предпринимателем и меценатом. В 1899 году он пережил финансовый крах и тюремное заключение, но не перестал поддерживать молодые таланты. Часть написанных в этой поездке картин Кузнецов экспонировал на символистской выставке «Алая роза» в Саратове в 1904 году. Возможно, среди них был и «Северный пейзаж с оленями».

В конце XIX века многие русские художники, прежде всего представители московской живописной школы, были увлечены красотой европейского севера. В картинах К.А. Коровина, В.А. Серова, В.В. Переплетчикова, М.В. Нестерова северная природа и быт местных жителей предстали во всей своей первозданной строгости.

Пейзаж Кузнецова продолжает традицию московской школы. Автор стремится передать неповторимость природы этого края – низкое небо над уныло-голой землей, слабый свет солнца, пробивающийся сквозь тучи. Краски положены на холст круглящимися импрессионистическими мазками, которые делают композицию живой, подвижной: плавно текут воды реки, дуют холодные ветра, гонят за собой плотные тучи.

Художнику важно показать, что на этой неприветливой земле живут люди. В их жизни нет места беззаботности и праздной суете. Изо дня в день они трудятся: рыбачат, разводят оленей. Мастер призывает своего зрителя к мудрому сосуществованию с природой. Этот призыв отчетливо звучит едва ли не в каждом творении Павла Кузнецова и, прежде всего, в «киргизском» цикле.

«Северный пейзаж с оленями» предвосхищает символистские картины автора, полные предчувствий и неясных ощущений. С одной стороны, доминирующие сине-серые тона обусловлены натурой, с другой – цвет является главным средством эмоционального воздействия на зрителя и носителем смысла. Синий и голубой в творчестве художников «серебряного века» символизировали тайну, мечту, желанный, но недостижимый идеал. Мастер запечатлел дикую душу Севера, которая светится в небе, воет с холодными ветрами, испытывает человека и только достойным дарует мудрость.