Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Умолчание: интерпретация культурных кодов

  • Умолчание: интерпретация культурных кодов
Дата мероприятия:  30.06.2022  —  02.07.2022
Телефон:  (8452) 39-18-08

Программа XX Пирровых чтений

Лаборатория исторической, социальной и культурной антропологии проводит с 30 июня по 2 июля 2022 года при поддержке Саратовского государственного художественного музея им. А. Н. Радищева и Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского конференцию «Умолчание: интерпретация культурных кодов» (XX Пирровы чтения). Конференция традиционно является междисциплинарной, в ней участвуют специалисты в области исторической, социальной и культурной антропологии, истории, литературоведения, теории культуры, социологии, искусствоведения и других смежных гуманитарных дисциплин. По итогам конференции планируется выпуск книги из серии «Интерпретация культурных кодов». Проходить чтения будут в лектории музея, по адресу Радищева, 39.

Умолчание – на наш взгляд – один из ключевых феноменов человеческой культуры. Умолчание представляет собой результат произвольной игры ситуативными рамками при создании значимых проективных реальностей: так что некоторая часть системно значимой информации, способной скорректировать представление о ситуации в целом, остается «за кадром». Исходя из этого понимания феномена умолчания, мы предполагаем обсудить в рамках конференции следующие тематические области:

– умолчание как способ конструирования «желательной реальности»;

– умолчание как подчеркивание: прагматика и техники использования «фигур умолчания», долженствующих привлечь дополнительное внимание к «скрываемому» сообщению;

– умолчание как сигнал: консолидация «публики своих» за счет демонстративного отсечения части аудитории, неспособной считать значимые сигналы;

– ирония как техника умолчания;

– альтернатива как умолчание;

– «политическое тело» умолчания: институты, модели поведения, способы легитимации;

– «после умолчания»: прагматика и техники «срывания покровов»;

– «новые горизонты»: смена режимов умолчания;

– не-нарративные техники умолчания: визуальные, тактильные, ольфакторные.

Регламент доклада: 20 мин. + 5 мин. на уточняющие вопросы. Обсуждение докладов в конце каждой секции, по итогам дня и по итогам чтений. Вход свободный.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры