«Первый общедоступный…»

Открытие:  17:00
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55, 39-18-03

Выставка работ
воспитанников и педагога Детской художественной студии «Акварель»
Дома детского творчества Волжского района города Саратова
К 270-летию со дня рождения А.Н. Радищева

2 ноября 2018 года в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева открывается выставка работ воспитанников и педагога Детской художественной студии «Акварель» Дома детского творчества Волжского района города Саратова. Студия работает на базе подросткового клуба «Юбилейный» муниципального учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» Волжского района с 2013 года.

Пять лет – срок небольшой. Можно сказать, что студия «Акварель» только начинает свой путь, однако начинает очень уверенно. На момент открытия занятия посещало всего 10 человек, а сегодня количество учащихся составляет более 100 детей дошкольного и школьного возраста. 27 из них представили свои работы на выставку.

Руководитель студии – Александра Журавская – молодой педагог и талантливый художник. Выпускник хорошо известной в нашем городе Студии изобразительных искусств при Саратовском отделении Союза художников России (преподаватели Наталья Леонидовна Щербакова и Ольга Евгеньевна Черкасова), она продолжает дело своих первых наставников и как педагог, и как художник. Гобелен – одна из ее специальностей и настоящее призвание. Ее работы всегда отличает глубина и удивительное созвучие красок.

В 2017 году Александра Журавская приняла участие во Всероссийском форуме «Таврида» при поддержке президента Российской Федерации, участвовала в семинаре-симпозиуме «Место и роль гобелена в пространстве современной архитектуры» в Москве, является обладателем почетной медали «Лучшему российскому педагогу» Международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона».

Помимо традиционных форм Александра Журавская использует на занятиях в студии различные виды инновационных технологий, что стимулирует творческую активность детей, формирует способность самостоятельно мыслить и приводит к высокой результативности. Несмотря на «младенческий» возраст студии, ее воспитанники – постоянные участники выставок, конкурсов, фестивалей разного уровня.

На выставке «Первый общедоступный…» представлено около 60 работ. Чтобы раскрыть предложенную тему, ребята очень хорошо поработали: кто-то принял участие в пленэре около здания музея, кто-то нарисовал свои работы под впечатлением музейной экскурсии, а кто-то вдохновился изучением истории музея и жизни людей, с ним связанных.

При таком серьезном подходе и результат вышел нешуточный: на выставке вы увидите портреты практически всех представителей династии Радищевых-Боголюбовых, изображения всех музейных зданий и некоторых экспонатов нашего собрания. На детских работах оживают целые страницы истории основания нашего музея, подчеркивается значимость этого события для нашего города.