Гость картинной галереи им. К.С. Петрова-Водкина - внучка А.О. Медема О.Ф. фон Лилиенфельд-Тоаль

Автор:  Бородина Валентина Ивановна - заведующий филиалом

26 сентября Хвалынск посетила внучка уроженца Хвалынского района святого мученика Александра Медема — Ольга Фёдоровна фон Лилиенфельд–Тоаль. Это не первый её визит на родину своих предков, и в каждый свой приезд она непременно найдёт время на посещение картинной галереи им. К.С. Петрова-Водкина. В этот раз Ольга Фёдоровна познакомилась с выставкой «Путь через Хвалынск», открытой в отремонтированном за пять месяцев здании. Гостья познакомилась с работами, написанными в разные годы во время августовских пленэров на хвалынской земле. Разговор зашёл и о современном живописном языке, на котором разговаривают с нами художники и который, к сожалению, не очень доступен зрителям из-за того, что с этим языком не знакомят ни в школе, ни в институте. Поэтому наши зрители остаются на уровне реалистической школы живописи, хотя мы уже живём в XXI веке, после Малевича, Кандинского, Пикассо и др. И должны понимать, что не от оригинальничания эти художники оставались верными своему языку, не шли на компромисс даже тогда, когда приходилось туго в жизни.

Часто даже не осознавая, они являлись «орудием» эволюции и формировали новые мировоззрения, более глубокие, чем в прежние времена. И возможно, сейчас среди нас есть художники, выражающие новое мировоззрение, но мы не видим этого, потому что «большое видится на расстоянии». И только время – этот беспощадный «сеятель», отделит «плевелы от зёрен». Ведь когда-то и передвижники были бунтарями для своего времени, ставшими со временем признанными. Может быть, и сегодня на нашей выставке экспонируются работы, которые войдут в «копилку» культуры.

Ольга Фёдоровна поинтересовалась памятником К.С. Петрову-Водкину у галереи, открытым в прошлом году и увиденным ею впервые. Ей рассказали, что табличка с указателем «Мюнхен» на верстовом столбе возле памятника неслучайна и связана с велосипедным путешествием начинающего художника в Мюнхен в 1901 году, где Кузьма Сергеевич посещал школу Антона Ашбе. Так что «мосты» между родиной Ольги Фёдоровны – Германией и Россией налаживались ещё до её появления на свет нашим знаменитым земляком. Ольга Фёдоровна также посетила православную гимназию, которая носит имя её святого дедушки, побывала в усадьбе графа А.О. Медема в п. Северный, на могилах своих предков на хвалынском кладбище. Восторгалась Волгой, которая показала себя с разных сторон в эти дни – от штиля до шторма. Ольга Фёдоровна любит русскую осень, неслучайно почти все её приезды связаны с этим временем года, которое ежедневно приносит изменения в природе, и вообще гостья говорила о переменчивости природы в России как формирующей особенности русского характера. Ольга Фёдоровна пожелала музею новых находок, пополнения коллекции и процветания.