В Энгельсской картинной галерее впервые будут представлены шедевры русского искусства XX века из собрания Радищевского музея

Автор:  Пресс-служба

Дата мероприятия:  07.09.2017

7 сентября в 11:30 часов состоится торжественное открытие постоянной экспозиции Энгельсской картинной галереи - филиала Радищевского музея.

В залах обновленной после реконструкции галереи будут представлены шедевры русского искусства XX века из собрания Радищевского музея.

Экспозиция, включающая живопись, скульптуру и произведения декоративно-прикладного искусства, построена по хронологическому принципу и представляет собой обзорный рассказ по истории развития отечественного искусства XX века.

В экспозиции будут представлены произведения ведущих мастеров русского искусства - от авангарда и художественных объединений 1920-х годов, соцреализма, «сурового стиля» и нонконформизма до «семидесятников» и современного искусства наших дней.

Зрители смогут увидеть работы Аристарха Лентулова, Ильи Машкова, Роберта Фалька, Казимира Малевича, Александры Экстер, Владимира Лебедева, Михаила Нестерова, Игоря Грабаря, саратовцев Петра Уткина, Давида Загоскина, Бориса Миловидова, Николая Гущина, Виктора Чудина, Владимира Солянова, Вячеслава Лопатина, Анатолия Учаева, Романа Мерцлина, Павла Маскаева, Владимира Мошникова и других. Нужно отметить, что многие из этих работ будут показаны в музейной экспозиции впервые.

Отдельный зал в экспозиции посвящен искусству Павла Кузнецова, раннее творчество которого оказало огромное влияние на формирование традиции саратовской школы живописи. Радищевский музей располагает самой крупной коллекцией произведений мастера, подаренной наследниками художника.

Особое место отведено творчеству Андрея Мыльникова. Именно ему, уроженцу Покровска, народному художнику СССР, академику, профессору Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, принадлежит идея создания картинной галереи в родном городе.

В 2017 году начинается новый этап истории галереи. Теперь она работает не только в выставочном формате, но и представляет постоянную экспозицию русского искусства ХХ века из собрания Радищевского музея.

Значение этого события для культуры Саратовской области, для развития туристической привлекательности нашего края, для жителей Саратова и Энгельса трудно переоценить. Создание на левом берегу Волги художественной галереи современного уровня, прекрасно оснащенной технически, располагающей выставочными площадями, центром музейной педагогики и впервые представляющей уникальную коллекцию произведений искусства XX века, даст новый импульс развитию города Энгельса как культурного центра Поволжья.

В торжественном открытии постоянной экспозиции примут участие врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев, президент Радищевского музея Тамара Гродскова, генеральный директор музея Людмила Калинина, представители правительства региона, администрации города Энгельса и Энгельсского района, музейные сотрудники, деятели культуры, художники, меценаты, жители и гости города Энгельса.

Постоянная экспозиция Энгельсской картинной галереи будет открыта для посетителей с 8 сентября.

Вера Гордеевна Хорошилова
Дорогие коллеги! От всей души поздравляю вас с большим культурным событием
и огромной проделанной работой!
С картинной галереей связана интереснейшая часть моей жизни, когда работала
в Энгельсском краеведческом музее (10 лет) - личные встречи с А.А.Мыльниковым,
участие в акции по передаче здания (есть интересные фото), в1998 году была назначена
зам.зав. картинной галереей и многое другое.  Очень рада за вас!
Бываю в Энгельсе часто, но как-то контакты потерялись, а жаль...
С уважением и добрыми пожеланиями,
Вера Гордеевна Хорошилова,
искусствовед,
заместитель ген. директора Нижегородского государственного художественного музея.
Имя Цитировать 0