• Центр эстетических и развивающих программ для детей и юношества - в Энгельсской картинной галерее

Центр эстетических и развивающих программ для детей и юношества Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР В ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ в Энгельсской картинной галерее.

12 октября 2016 года в Энгельсской картинной галерее, филиале Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева» открывается Центр эстетических и развивающих программ для детей и юношества.

Огромную поддержку при открытии Центра оказали Правительство Саратовской области, администрация Энгельсского муниципального района.

В Радищевском музее Центр действует уже в течение нескольких лет. Его деятельность очень востребована современной музейной аудиторией. В нем работают музейные педагоги, методисты, экскурсоводы, психологи, художники. Сотрудники Центра осуществляют разработку и реализацию развивающих досугово-познавательных программ для детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями, методическое взаимодействие с учреждениями общего и дополнительного образования Саратова и Саратовской области, проводят научно-практические конференции по вопросам музейной педагогики, методические семинары, мастер-классы. Центр организует проведение выставок и конкурсов детского творчества, работу художественной студии Радищевского музея, обеспечивает пополнение и изучение фонда детского рисунка. Центр располагает собственными дидактическим фондом, включающим специальную литературу, репродукции, фото- и видеоматериалы, произведения живописи и графики, предметы декоративно-прикладного искусства, и медиатекой, насчитывающей более 300 программ по мировой культуре и искусству.

Основой для формирования музейного центра послужила художественная студия при музее, которая, по сути, является творческой лабораторией по разработке, апробации и внедрению новых развивающих программ по работе с детьми и подростками с различными социальными и физическими возможностями. Деятельность музейной студии имеет единую и стройную концепцию, направленную на формирование визуальной грамотности детей, их способности к активному восприятию окружающего мира через освоение произведений искусства и реализации творческих возможностей ребенка. В рамках студии работают кружки для детей от 5 до 16 лет, а в последние 2 года работают еще и взрослые группы. Занятия проходят на музейной экспозиции, временных выставках, на улицах, составляющих исторический центр города, а также в помещениях студии в двух зданиях музея.

На занятиях студийцы знакомятся с удивительными возможностями и особенностями красок; на примерах картин крупных мастеров, узнают, кто такие художники и что такое изобразительное искусство; постигают историю архитектурных стилей, историю нашего города, с его архитектурными памятниками и ансамблями; учатся мыслить пространственными образами и, конечно, рисуют, лепят, делают коллажи, макеты и витражи. Педагоги работают по образовательным программам Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург) и авторским программам сотрудников Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева.

В студию Радищевского музея принимаются все желающие, независимо от определенных способностей. Главное условие – желание ребенка. Все дети очень тонко чувствуют и воспринимают прекрасное, но им не всегда удается передать свои ощущения словами. Тогда они обращаются к карандашам и краскам и с помощью линий и цвета передают свои впечатления.

Важной частью студийной работы является подготовка и проведение итоговых выставок детского творчества, где юные художники демонстрируют свои успехи и достижения в изобразительном искусстве.

Все направления музейно-педагогической работы Центра эстетических и развивающих программ для детей и юношества получат свое дальнейшее развитие в новых помещениях Центра эстетических и развивающих программ в Энгельсской картинной галерее:

художественные мастерские для регулярных занятий живописью, скульптурой, керамикой с муфельной печью, выполнением графических работ на офортном станке и др. с детьми и подростками; для интерактивных творческих программ, адресованных семейной аудитории, детям и подросткам с ограниченными социальными и физическими возможностями;

лекторий – медиазал для разнообразных развивающих и специализированных программ, учебных курсов и абонементных циклов. А также для проведения семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов, видеопрограмм и др.;

выставочный зал для проведения дидактических выставок и выставок детского творчества, конкурсов, фестивалей;

помещение для хранения дидактического фонда и фонда детского творчества.

У Радищевского музея на сегодня есть весь необходимый потенциал для успешной реализации данного проекта: с одной стороны, это блестящая коллекция современного отечественного искусства, экспозиция которой откроется в ближайшем будущем в залах Энгельсской картинной галереи; с другой - большой опыт в осуществлении музейно-развивающих деятельности, высококвалифицированные музейные специалисты и социальная потребность местного сообщества в расширении спектра музейных услуг.