Художественно-мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина на XI Образовательных чтениях.

• Выступает С.В. Белозёрова
23-24 ноября в Хвалынской православной классической гимназии во имя святого мученика Александра Медема проходили ежегодные XI общеобразовательные чтения по теме «Традиции и новации: культура, общество, личность».
Открыл пленарное заседание митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Он поздравил педагогический коллектив православной гимназии с 5-летним юбилеем. В своём выступлении митрополит отметил, что педагогика, как наука, выросла на христианской почве и очень важно духовно-нравственные традиции прививать в общеобразовательных учреждениях. С приветственными словами к участникам чтений обратились: председатель Саратовской областной думы В. В. Капкаев и глава Хвалынского муниципального района И.В. Кузьмина.
География участников чтений расширяется с каждым годом. На этот раз наряду с преподавателями школ Хвалынского района выступили педагоги, краеведы, психологи, историки из Подмосковья, Сочи, Саратова.
Старший научный сотрудник художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина (филиал СГХМ им. А.Н. Радищева) С.В. Белозёрова приняла участие в работе секции «Сохранение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально –образовательной среды» с докладом «Духовно-нравственное воспитание детей в рамках музейной педагогики на примере работы дома-музея К.С. Петрова-Водкина». Она познакомила гостей конференции с некоторыми мероприятиями, проводимыми сотрудниками музея в рамках тематики образовательных чтений: «Где добро- там тепло», «Как едали наши деды», «Гори, гори ясно, солнышко красно», «История русского народного костюма» и др. Рассказ сопровождался показом красочной фото-презентации, демонстрирующей педагогам школ музейные возможности для органического включения учащихся в живую традицию.