"Трудный путь им пришлось пройти"

Автор:  Анашкина Елена Эдуардовна

• Викторина по изобразительному искусству

Долог и нелегок был путь к Победе в Великой Отечественной войне. Воспоминания о её огненных вёрстах будут волновать наших соотечественников и через 100 и через 200 лет.
28 апреля 2015 г. в Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина посетителям выставки А.Г. Дьякова «Командировка в 1945-ый» была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, которую подготовили учащиеся 10 «Б» класса МОУ СОШ №3 г.Хвалынска под руководством преподавателя Герасимовой Л.А. Учащиеся Артамонова Б. и Борисова Ю. прочитали стихи З.Александровой, Е.Синицына, В.Шумилина, А.Усачёва и других поэтов. В исполнении Зубковой А., Ганджумян В., Казариной А. и Шмидт Я. прозвучали песни «И всё о той весне», «Россия», «А на войне как на войне», «Дети мира», а Корнеева М., Иовлева А., Шлык Н. и Клочкова А. инсценировали отрывок из рассказа О.Берггольц «Только помогая друг другу» о мужестве и стойкости блокадников Ленинграда.
Посетители выставки приняли участие в викторине по произведениям изобразительного искусства, посвященным Великой Отечественной войне. Победителем викторины стала Турыгина Н.И. – бывший классный руководитель автора выставки Александра Дьякова. В завершение встречи был продемонстрирован фильм саратовского телевидения из цикла «И помнит мир спасённый» о художниках-графиках – авторах плакатов и карикатур о борьбе нашего народа с фашизмом. Среди героев фильма и художник А.Дьяков.
Участники встречи на выставке отметили, что силой искусства обретается духовная связь поколений. И в этой преемственности важную роль играют произведения, воспевающие подвиг наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны.