«Фоном будет лист мой белый». Выставка акварели М.А. Белова

Автор:  Перегородова Алла Вячеславовна

Дата мероприятия:  03.02.2015  —  31.03.2015
Стоимость билета:  10 руб.

С 3 февраля по 31 марта в Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина (филиале СГХМ им. А.Н. Радищева) работает выставка акварели «Фоном будет лист мой белый». Эта выставка – дань памяти и уважения автору представленных работ, замечательному художнику и человеку Михаилу Александровичу Белову, приурочена к 115 – летию со дня его рождения. Он появился на свет 16 января 1900 года, в с. Старая Лопастейка Вольского района, в детские годы жил в Хвалынске, где и получил «запасы семян» своей родины. Хотя большая часть жизни художника прошла вдали от родного края, связь с взрастившей его землёй он сохранил на всю жизнь.

Определившись с выбором профессии, Михаил Александрович в 1918 году поступил в Казанское художественное училище, но жизненные планы круто изменила Гражданская война, юноша оставил учёбу и ушёл воевать. Художественное образование он продолжил спустя несколько лет, в Ташкентской студии живописи, рисования и скульптуры у Н.В. Розанова, в 1932 вступил в ряды Союза художников. В Узбекистане Белов прожил с 1926 по 1940 год, затем волею судьбы попал в Казахстан, дважды избирался Председателем Союза художников Казахской ССР (1945, 1951). В 1948 был удостоен звания Заслуженный деятель искусств Казахстана. С 1953 жил в Москве, работал главным художником Художественного фонда СССР. Ушёл из жизни на 84 - м году, но даже на склоне лет продолжал плодотворную творческую деятельность.

Произведения М.А. Белова экспонировались на многочисленных республиканских и всесоюзных выставках, а в 1970-м году состоялась его персональная выставка на малой родине, в Хвалынске, в картинной галерее имени К.С. Петрова-Водкина.

В настоящее время в фонде музея около трёх десятков работ Михаила Александровича, выставка даёт возможность представить творчество художника в ретроспективе, хронологически охватывает период от 1930-х до 1970-х годов. Большая часть коллекции – дары автора разных лет, что является документальным свидетельством частых его визитов в Хвалынск, в музей.

В творчестве предпочтение художника отдано пейзажу, в некоторых акварелях пейзаж сочетается с жанровыми мотивами, изображением человека на природе, в произведениях преобладает лирическая тональность. Он запечатлел лики природы разных географических широт: и цветущий урюк – символ среднеазиатской весны, и берег Балтийского моря, и красоты Подмосковья. Несколько работ посвящены Поволжью, в основном, это пейзажи с видом на великую реку, с рыбаками за любимым занятием. Другим зримым проявлением любви художника к родной земле являются пейзажи Хвалынска с изображением архитектурных памятников. Художника впечатляет органическая слитность нерукотворной и рукотворной красоты. На одном из них написанная в 1935 году дача Дома отдыха «Просвещенец» (ранее дача купцов Кузьминых-Михайловых), деликатной кистью художника переданная с тщанием и любовью на фоне хвалынских холмов. На другом листе Крестовоздвиженская церковь, уничтоженная в 1939-м, автор воспроизводит её по воспоминаниям из прошлого в 1960-е годы, устремленные в небо купола торжественно возвышаются над природным окружением – деревьями парка и горой Каланчой на заднем плане.

Экспонируемые на выставке произведения разнообразны по своему настроению, передаче различных состояний природы, эмоциональной наполненности.

Замечательны натюрморты Михаила Александровича – букеты цветов. Их естественная красота преподнесена художником очень тонко и взволнованно, с первого взгляда они подкупают свежестью и непосредственностью чувства. Изобразительный язык его акварелей строится на традиционной реалистичной системе. В самом подходе к технике художник сохраняет классические акварельные приемы.

Высокий уровень владения этой сложной прихотливой техникой, оригинальное видение и творческое восприятие окружающего мира позволят зрителю ощутить неизъяснимую прелесть акварельных работ Михаила Александровича Белова.