Умер Сергей Георгиевич Серов (29.05.1948-28.07.2014)

Автор:  Бородина Валентина Ивановна - заведующий филиалом

28 июля умер замечательный художник и «матёрый человечище» Сергей Георгиевич Серов, а для нас, многолетних его друзей, Сергей, Серёга, Серёжа… Умный, независимый, одарённый многими талантами - от писания картин до игры на гитаре - он выделялся в любом обществе. Трудное послевоенное детство без отца способствовало его быстрому взрослению и самостоятельности. Но Сергей был «рождён в Советском Союзе, сделан был в СССР», и это рождение помогло тому, что мальчишка из провинциального Хвалынска смог получить добротное образование, в том числе и художественное и стать заметной фигурой в изобразительном искусстве. В перестроечные и постперестроечные годы Сергей продолжал настаивать на том, что профессия художника – это не забава, а призвание и, как любая другая профессия, имеет право на существование и должна «кормить» её носителя. В трудные 1980-1990-е годы он не отказывался осваивать новые средства своего профессионального выражения: постигал керамическое ремесло, мозаику, занимался монументальным искусством, оформлял книги – и всегда становился знатоком этих премудростей. «И швец, и жнец, и на дуде игрец» - это о нём, нашем Сергее. Он всегда был лидером, умевшим создавать вокруг себя атмосферу творчества и праздника.

Сергей знал русскую литературу, и не столько «по должности» (он окончил Полиграфический институт в Москве), сколько по любви. Будучи прекрасным рассказчиком, не пренебрегавшим и словом написанным, он неслучайно выбрал специальность, связанную с книжным оформлением. Книга не только сформировала мировоззрение Сергея, но, будучи монолитным организмом, повлияла и на его живопись. Сергей – один из немногих художников, кто писал картины – исчезающая форма в наше время. Он хотел показать мир не фрагментарно, а целостно. Своим творчеством он пытался склеить мир, идущий трещинами. Для него и маленькая родина – Хвалынск была хотя и частью, но частью большего целого - страны. Сергей - истинный певец своей земли, рассказавший в своих картинах о её прошлом, настоящем, но главное - узревший в ней вечность. Он работал в разных жанрах и в каждом стремился к полноте и нераздельности. Сами необъятные пространства родного пейзажа сформировали широту его натуры. В Хвалынске Сергея знают и любят, называя его «хвалынским Антеем». Он каждую весну, как перелётная птица, стремился из Балакова, где он жил более 35 лет, в родные Пенаты.

Последние годы Сергей мужественно боролся с болезнью, продолжая писать картины и поражая всех силой духа. Он черпал эту силу в родном городе, в тех, ещё сохранившихся в глубинке, «человеческих», как он говорил, отношениях. Этой земле, ставшей когда-то колыбелью Сергея, предстоит принять его бренное тело – таково было желание мастера. Антей сливается со своей Геей в вечном объятии.

Таких, как Сергей, рождается немного. Бесконечно жаль, что он рано ушёл от нас. Но его картины, которые хранятся в музейных и частных коллекциях – залог того, что он будет жить в памяти поколений.

Хвалынцы выражают искреннее соболезнование родным и близким Сергея Георгиевича Серова.

Евгений Запяткин, г. Балаково
АРХАНГЕЛУ ЖИВОПИСИ
Сергею Серову

Пришла беда в твою обитель,
Звучит трагическая речь,
И ангел твой, хоть и хранитель,
Не смог уже тебя сберечь.

Лежишь с закрытыми глазами,
Убитый роком-палачом...
Писал ты кровью  и слезами
И даже солнечным лучом.

Мазок и мысль ложились плотно,
И накрывал их чувства плюш:
Уже давно твои полотна
Висят на стенах наших душ.

С чужих столов не взяв ни крошки,
Ты бился из последних сил.
Как Пушкин в смертный час морошки,
Так ты сорожки попросил.

Прости, что в мире стало тише,
Остыли творчества угли.
Ты нам помог подняться выше,
А мы тебе не помогли.

Но нашу память буйный ветер
В пустынный край не унесёт.
Ещё увидят все на свете
Твоих архангелов полёт.

Ну, вот и всё. Прощай, Серёга!
Ты жил  и умер, как герой.
Не зарастёт к тебе дорога
Там, под хвалынскою горой.
30.07.2014
Имя Цитировать 0
Алексей Карпов
Вечная и светлая память Сергею Георгиевичу!!! Он будет жить для нас в своих удивительных картинах, наполненных его духовной энергетикой!
Имя Цитировать 0