И.М. Новосельцев «Ванюша». Выставка одной картины в Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина (к 100-летию со дня рождения художника)

Автор:  Анашкина Елена Эдуардовна

Дата мероприятия:  18.07.2014  —  17.08.2014

18 июля 2014 года исполняется 100 лет со дня рождения замечательного саратовского художника Ивана Михайловича Новосельцева (1914-1989). К этой дате в Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина приурочена выставка живописной работы мастера из фондов музея. В экспозиции картинной галереи им. К.С. Петрова-Водкина представлен портрет «Ванюша», созданный в 1958 году и подаренный автором хвалынскому музею. Произведение И.М. Новосельцева «Ванюша» наполнено с удивительной теплотой и лиричностью. Это настроение заложено и в характеристике героя портрета, и в пейзажном фоне. Портрет написан непринужденной кистью. Его гамма построена на сопоставлении основных и дополнительных цветов розового и светло-зеленого, которые даже в мягкой, разбеленной тональности придают звучность один другому. Использование приема контражура – живопись против света - усиливает чувство пространства. Гармоничное сочетание теней и освещенных форм ведет взгляд зрителя по картине и создает эффект присутствия.

Свободно положенные холодные блики, прозрачные тени, золотистые рефлексы передают трепет жизни. Свет и тени скользят по лицу. В спокойной позе мальчика много свободы и непринужденности. Детали портрета - незаправленная розовая рубашка с расстегнутым воротом, правая рука на поясе, пилотка, сдвинутая набекрень – свидетельствуют: мальчишка не из робких, может постоять за себя, если будет нужно. Образ настолько выразительный, что зритель вслед за художником испытывает волшебное чувство своего возвращения в детство, когда летний день был таким радостным и бесконечным, таким наполненным интересными событиями и удивительными открытиями.

Иван Михайлович Новосельцев – заслуженный художник РСФСР, мастер портрета и тематической картины – родился в с. Букатовка Воскресенского уезда Саратовской губернии. Детские годы художника прошли в селе Кошели. Рисовать начал в детстве под впечатлением росписей, увиденных в деревенской церкви. В 1930 году Новосельцев поступил в Саратовский художественный техникум. Занятия в училище прервала служба в Красной Армии.

Демобилизовавшись, художник продолжал обучение в Одесском художественном институте. В июле 1941 года Новосельцев ушел на фронт. Прошёл всю Великую Отечественную войну от Москвы до Берлина, был награжден медалями "За отвагу" (вручена на Красной площади М. И. Калининым в дни обороны столицы), "За оборону Москвы", "За взятие Кенигсберга", "За взятие Берлина", двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2-й степени. И в эти годы не расставался с карандашом - делал портретные и пейзажные зарисовки для фронтовых газет. После войны вернулся в Саратов, состоял в товариществе "Художник", в 1950 году стал членом Союза художников СССР. Характерными для творчества Новосельцева были тематические картины, посвящённые войне и сельской жизни, коллективизации. Работы Ивана Михайловича затрагивали темы и чувства, близкие и знакомые большинству представителей эпохи. Как признанный мастер он регулярно участвовал в областных, республиканских и всесоюзных выставках. Умер Новосельцев в 1989 году в Саратове, оставив богатое творческое наследие.

В творчестве И.М. Новосельцева детские образы занимают значительное место: «Лыжник» 1956, «Ванюша» 1958, «Наташа» 1959 (все в собрании ХХМ К.С. Петрова-Водкина), «Сереженька» 1981, «Лерочка Тимофеева» 1981, «Портрет внука Алеши» 1989. С уверенностью можно сказать, что детские портреты ему особенно удавались. Новосельцев улавливает в юном портретируемом черты формирующейся личности и в то же время любуется непосредственностью и обаянием ребенка, его беззаботной радостью жизни. Даже в названиях выше перечисленных работ выражено ласковое отношение автора к своим моделям, а в самих портретах много тепла и любви.