Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Заседание Музейного клуба «Таинственный и строгий силуэт» – встреча на выставке «Черно-белые истории» + Расписание заседаний

21.01.2023
Телефон:  8 (8453) 55 78 87
Время проведения:  в 15.00

Поздравляем всех членов и друзей Музейного клуба с началом нового сезона! Свое первое в новом году заседание мы традиционно начинаем со знакомства с чем-то эксклюзивным и необычным. И этим необычным станет увлекательное путешествие в город Энгельс. Уже знакомая многим старинная усадьба Ухиных (Энгельсская картинная галерея) вновь с радостью открывает для нас свои двери. Нас ждет встреча на выставке - таинственной и строгой. Больше секретов раскрывать не будем, остальное, узнаете при встрече. Заинтриговали! Тогда спешите видеть! А пока, слово автору заседания, ведущему сотруднику музейной библиотеки и куратору выставки Наталье Васильевне Федоровой:

"«Таинственный и строгий» – вот так загадочно, немного интригующе, названа тема занятия на выставке «Чёрно-белые истории» в Энгельсской картинной галерее. На этот раз участников «Музейного клуба» ждет встреча с искусством силуэта, представленного в графике и книжных изданиях XIX–XX веков из собрания Радищевского музея.

При первой встрече с силуэтом он может показаться однообразным и скучным. Но это только при беглом взгляде. Если же внимательно, вдумчиво рассмотреть силуэтные изображения, то откроется удивительный мир, поражающий изысканностью, мастерством исполнения и разнообразием сюжетов. Тогда станет понятно, насколько притягателен этот вид графики, и почему он до сих пор вызывает огромный интерес искусствоведов и коллекционеров.

Так кто и что же скрывается за силуэтными строгими портретами и таинственными композициями? Кем, когда и в какой технике они исполнены?

Прежде всего, разговор пойдет о произведениях двух талантливых художниц, в творчестве которых силуэт занимал значительное место. Кто же они?! Пусть это пока останется маленьким секретом… Скажем только, что посетители выставки смогут познакомиться с лаконичными «детскими поэмами», созданными в конце XIX века, а также с достоверными историями из парижской жизни, некими «парижскими тайнами» начала XX века".

По традиции последнее заседание уходящего года мы посветили ее величеству моде. Ведь в преддверии всеми любимого праздника самое время окунуться в новогоднюю суету и подобрать наряд для новогодней вечеринки. Разбирались в модных хитросплетениях мы с нашим давним другом и «модным» экспертом - Ксенией Викторовной Суряпиной.

Мы подвели «модные» итоги года уходящего и окунулись в переменчивый мир моды года наступающего. Узнали, каким будет главный цвет – 2023 года, какие тона будут ему соответствовать и как все их грамотно сочетать в своем гардеробе.

В новом году мы как всегда ждем множество интересных и полезных тем и предлагаем ознакомиться с нашими планами на год.

С нетерпением будем ждать встречи!

«Музейный клуб»: расписание заседаний на 2023 год

1. 21.01.23 в 15.00 – Федорова Наталья Васильевна: «Таинственный и строгий силуэт» – встреча на выставке «Черно-белые истории» (Энгельсская картинная галерея)

2. 17.02.23 в 18.00 – Донецкий Борис Николаевич: «Архитектор и краевед» (беседа из серии «Встреча с архитектором»)

3. 10.03.23 в 17.00 – презентация Музейного клуба в Петровском зале