Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Домашнее рождество В Доме Павла Кузнецова

• Домашнее рождество В Доме Павла Кузнецова
03.01.2023  —  14.02.2023
Стоимость билета:  от 100 до 150 руб. Дошкольники бесплатно
Время проведения:  в 15.00

В названии Дома-музея Павла Кузнецова на первом месте стоит слово дом и только потом музей! И это действительно – дом, где когда-то жила большая и дружная семья, пеклись пироги, заваривался чай и варилось варенье, звучала музыка и веселые споры многочисленных гостей, зимой топилась печка, а летом открывалась просторная мансарда с видом на Соколовую гору и Волгу, где с нетерпением ждали приход весны и, конечно наступление рождественских праздников!

Дом, ставший музеем, хранит не только память о великом русском художнике Павле Кузнецове, но и сохраняет тепло ушедшего времени, семейные традиции и атмосферу затей и творчества.

Традиционно, с 25 декабря Дом Павла Кузнецова откроет двери для всех саратовцев и гостей нашего города, приглашая на увлекательное, теплое и необычное – Домашнее рождество!

Вас встретит удивительная «Комната-палитра» с рассказом о семье Кузнецовых, маме, папе, трех талантливых братьях и знаменитом дедушке-садоводе Илларионе. Вы увидите архивные фотографии, письма брату, мольберт, кисти, палитры и другие личные вещи художника. И детей и взрослых наверняка впечатлит живописная видео-инсталляция с работами Кузнецова и редкое архивное домашнее видео.

Старинная деревянная лестница приведет на второй этаж в комнаты, ставшие музейными залами. В одном из них будет стоять настоящая елка, украшенная дореволюционными и советскими игрушками.

Самый большой зал за несколько секунд перенесет вас из морозной зимы в цветущие весенние сады, созданные архитектором Алексеем Кашаниным. Каждый желающей сможет попасть внутрь работы Павла Кузнецова «В саду. Весна», поблуждать по узким тропинкам, увидеть необыкновенные нежные тона цветущих яблонь, которые так любили молодые художники-символисты, полежать с закрытыми глазами на мягком коврике из белых лепестков и послушать пение птиц.

Следующий зал покажет уголок старинного крымского парка «Новый Кучук-Кой», над оформлением которого, в начале двадцатого века трудились саратовские художники Павел Кузнецов, Петр Уткин и скульптор Александр Матвеев. А в прошлом году там побывала группа музейных сотрудников и художник Миша Ле Жень, исполнивший на территории парка акции «Телефон» и «Фонтан». Акции можно будет посмотреть на видео, а так же увидеть уникальную конструкцию которую использовал художник, как и увидеть уникальную конструкцию, которая использовалась в акциях.

В самой маленькой комнате дома – комнате матери вы увидите прозрачную и загадочную, как бы парящую – пагоду (буддийский храм), созданную художником Михаилом Гаврюшовым, под впечатлением живописной работы Павла Кузнецова «Пагода». Мы расскажем про увлекательную поездку музейщиков по буддийским храмам астраханской области и республики Калмыкия с целью выяснения места, которое возможно вдохновило уже самого Павла Кузнецова.

Еще два зала будут посвящены экспозиции «Степь» про манящий, теплый Восток, над которой работал нижегородский художник Евгений Стрелков. Вы увидите книгу-художника, где в необычной коллажной манере изложен рассказ о путешествии Павла Кузнецова в заволжские степи и Среднюю Азию, дополненную стихами и коллажами. В комнате, которая каждое рождество превращается в уникальный видео-зал, в этот раз будет представлена импровизированная юрта. Там сидя на удобной восточной лавочки или мягком верблюжьем коврике, вы посмотрите яркий и волшебный, анимированный фильм. Под неспешный рассказ и прекрасную музыку будут оживать работы Павла Кузнецова, где отдыхают прекрасные сартянки, пьют чай посетители тенистых чай-хане, качают головой задумчивые верблюды и зовут вас в далекие миражные дали.

И, конечно, всех гостей нашего музея в рождественские и новогодние праздники ждет теплый, прием и приятные неожиданности.

В праздничные дни с 3 по 14 января, каждый день, в 15.00 в музее будут проходить

организованные экскурсии.

Всех пришедших на экскурсию ждет

приятный сюрприз.